Новости

Крупное пожертвование обеспечивает жалованье для куратора знаменитых еврейских коллекций Оксфордского университета

29 января 2021, 14:30 благотворительность
Поделиться

Совместное пожертвование сэра Виктора Бланка, бывшего председателя «Lloyds Bank», и фонда Ротшильдов «Hanadiv Europe» обеспечило возможность оплаты работы куратора коллекции старинных текстов на иврите, включающей, по данным университета, богато украшенные рукописи и исторические труды, сообщает «The Jerusalem Post».

Ожидается, что д-р Сезар Мерчан-Хаманн, который в настоящее время уже является хранителем важной коллекции еврейских рукописей станет первым «Куратором в области иврита и иудаики имени Виктора Бланка». Среди коллекции книг на иврите в Бодлианской библиотеке Оксфордского университета есть каталог 1605 года, в дополнение к коллекции ранних печатных книг на иврите и идише, фрагмент «Мишне Торы» Маймонида, написанный его рукой, из Каирской Генизы и рукописи Торы. Среди ценных работ, хранящихся в библиотеке, также есть Библия Кенникотта 15 века с оригинальным переплетом из козьей шкуры и трехчастный проиллюстрированный махзор (молитвенник) 14 века.

«Моя любовь и увлечение Бодлианской библиотекой уходит корнями в мои студенческие годы. Как историк, я пришел к выводу, что уникальность Бодлианы состоит в том, что она содержит и сохраняет фрагменты нашей письменной истории в этой стране и во всем мире», – заявил Бланк. «Выдающаяся коллекция книг на иврите и идиш – коллекция, не уступающая почти ни одной в мире – требует любви и заботы со стороны преданного куратора. Я рад, что «Hanadiv Europe» вместе с Фондом Ротшильдов смог сохранить эту должность», – добавил Бланк.

Помимо вышеупомянутых книг, в библиотеке хранится коллекция текстов на иврите со всего мира, начиная с Западной, Центральной и Восточной Европы, Северной Африки, Ближнего Востока и Китая. «Моя семья гордится тем, что участвует в этой важной инициативе. Наш фонд смотрит в будущее, и поддержка этой кураторской позиции в партнерстве с сэром Виктором Бланком будет способствовать поддержке иудаики и предоставлению доступа к уникальным рукописям для будущих поколений», – заявил лорд Джейкоб Ротшильд по поводу пожертвования.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции