Новости

Благотворительный фонд будет оплачивать должность куратора одной из самых важных в мире коллекций иудаики в Оксфорде

22 января 2021, 09:00 Великобритания
Поделиться

Благотворительный фонд будет оплачивать должность куратора одной из самых важных в мире коллекций иудаики в Бодлианской библиотеке Оксфордского университета, сообщает «Jewish Chronicle».

Сэр Виктор Бланк, вице-президент Совета еврейского лидерства, будет оплачивать эту должность совместно с Фондом Ротшильдов «Hanadiv Europe», попечительский совет которого он недавно возглавлял.

Среди сокровищ Бодлианской библиотеки – фрагмент «Мишне Торы» Маймонида написанный им лично и иллюстрированная Библия Кенникотта XV века. Сэр Виктор, изучавший историю в Оксфорде, завил: «Моя любовь и увлечение Бодлианской библиотекой уходит корнями в мои студенческие годы. Как историк, я пришел к выводу, что уникальность Бодлианы состоит в том, что она содержит и сохраняет фрагменты нашей письменной истории в этой стране и во всем мире». «Выдающаяся коллекция книг на иврите и идиш – она требует любви и заботы со стороны преданного куратора. Я рад, что «Hanadiv Europe» вместе с Фондом Ротшильдов смог сохранить эту должность».

Куратор, доктор Сезар Мерчан-Хаманн, будет работать с программой оцифровки Национальной библиотеки Израиля, чтобы обеспечить более широкий доступ к фондам Бодлианской библиотеки. Лорд Ротшильд заявил, что ему «особенно приятно, что отношения Бодлианской библиотеки с Национальной библиотекой Израиля, в которую глубоко вовлечен «Yad Hanadiv», наш семейный фонд в Израиле, будут углубляться и укрепляться благодаря этому сотрудничеству». В знак признательности за этот дар должность будет называться «Куратор иврита и иудаики имени Виктора Бланка».

Книга доктора Мерчан-Хаманна о коллекции иудаики Бодлианы «Еврейские сокровища из оксфордских библиотек», которую он редактировал вместе с Ребеккой Абрахамс, вошла в длинный список литературной премии «Wingate Literary Prize» этого года, главной еврейской книжной премии Великобритании.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции