Новости

Тель-Авивский университет запускает научную программу по сохранению знаний об эфиопской еврейской библии

1 ноября 2020, 10:00 История
Поделиться

Тель-Авивский университет объявил о запуске первой в мире научной программы, посвященной священным писаниям эфиопских евреев. О программе, рассчитанной на аспирантов, объявила на прошлой неделе университетская Школа иудаики и археологии имени Хаима Розенберга. Она называется «Орит», что является отсылкой к одной из центральных частей Священного Писания эфиопской еврейской общины.

В своем заявлении Далит Ром-Шилони, профессор ТАУ, которая возглавляет новую программу, назвала ее «спасательной операцией», чтобы сохранить понимание «Орит». «Орит» — это эфиопский вариант еврейской Библии, – заявила Ром-Шилони. Она добавила, что до составления текста, известного сегодня как еврейская Библия, в еврейских общинах были похожие «но, конечно, не идентичные» версии. Эфиопские евреи привезли «Орит» с собой, когда совершали алию в Израиль в начале 1980-х годов. Текст написан на геэз, семитском языке, который использует духовенство в Эфиопии.

Вокруг «Орит» на протяжении веков развивалась устная литургия, которая включает песни, раввинские интерпретации и рассказы на амхарском языке и языке тигринья. Новая учебная программа направлена ​​на сохранение и преподавание этой литургической традиции, которая исчезает по мере того, как эфиопские евреи интегрируются в израильское общество. «Эти культурные сокровища находятся на грани исчезновения», – подчеркнула Ром-Шилони.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции