Новости

Крупнейший университет США отстранил, но не уволил профессора-антисемита

12 декабря 2017, 16:00 сша
Поделиться

Профессор Ратгерского государственного исследовательского университета США был отстранен от преподавания после завершения расследования его антисемитских и расистских сообщений в социальных сетях. Профессор Майкл Чикиндас, который является штатным сотрудником университета, должен будет участвовать в программе обучения культурной восприимчивости.

В письме, направленном утром 8 декабря преподавателям Ратгерса, президент университета Роберт Барчи и канцлер Дебашиш Дутта заявили, что студентам не нужно будет выполнять какие-либо задания по курсу, который преподавал Чикиндас, профессор кафедры пищевых наук. Он также был снят с должности директора Центра Ратгерса по пищеварению в Институте продовольствия, питания и здравоохранения.

Антисемитский материал, опубликованный Чикиндасом, «увековечил классические стереотипы и глубоко расстроил еврейских студентов, преподавателей и сотрудников в нашем сообществе. Страхи и опасения, которые они выразили нам и многим руководителям университетов, оправданы и понятны», – говорится в письме.

Посты профессора включали карикатуры на крючконосых евреев; заявления о том, что евреи контролируют Голливуд, Федеральную резервную систему и правительство; и что Израиль совершает геноцид и является «террористической страной». Чикиндас обвинял турецких евреев в геноциде армян и опубликовал заявления о том, что американские евреи и Израиль несут ответственность за теракты 11 сентября в числе других антисемитских заявлений.

Около 3,200 студентов подписали петицию, призывающую к прекращению деятельности Чикиндаса в университете, сообщила студенческая газета The Daily Targum. «Создалась печальная и глубоко тревожная ситуация для наших студентов и наших сотрудников, а также для нашей профессуры, которая отстаивает гораздо более благородные ценности, чем те, которые выражаются этим конкретным профессором. В то время как университет является и всегда должен быть местом, которое бросает вызов студентам, сталкивающимся со сложными и даже противоречивыми идеями, эта ситуация угрожает доверию между профессорами и студентами, что является необходимым условием обучения», – говорится в письме администраторов.

Ратгерс, крупнейший государственный университет в Нью-Джерси, входит в число университетов с самой большой численностью студентов-евреев среди университетов США.

JTA

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции