Новости

Сирийский дипломат-антисемит преподает в одном из университетов США

20 ноября 2017, 17:00 сша
Поделиться

Две ведущие еврейские организации из кампусов Университета Ратгерса в Нью-Джерси выразили озабоченность по поводу продолжения работы в университете адъюнкт-профессора Мазена Ади – бывшего представителя сирийского режима, который обвинил израильских чиновников в торговле детскими органами. Как сообщал The Algemeiner на прошлой неделе, Ади работал в течение 16 лет от имени МИД Сирии в качестве дипломата в Организации Объединенных Наций в Нью-Йорке в период с 2007 по 2014 год — и защищал Сирию, когда ее обвинили в газовых атаках, пытках и стремлении уморить голодом ее собственных граждан.

Он вступил в должность на политологическом факультете Ратгерса в 2015 году, а весной этого года вел курс по международному праву. Университет сообщил The Algemeiner на прошлой неделе, что его преподаватели имеют право на свободу слова, и что Ади был нанят из-за «его опыта в области международного права и дипломатии».

Раввин Йосеф Карлебах, возглавляющий Бейт-Хабад Ратгерса, сказал The Algemeiner, что он провел у университете 39 «отличных» лет и был вынужден подчеркнуть, что вуз «не является центром или очагом антисемитизма». «Администрация с самого начала и до конца работала с нами на протяжении многих лет над различными проектами, по разным вопросам», – подчеркнул он. Однако Карлебах признал, что на протяжении многих лет университет «нанимал людей и заявлял, что наука имеет приоритет над всем – они собираются использовать свободу выражения, чтобы дать право на абсолютную ошибку». «Антисемитизм вокруг нас, и его очаги будут проявлять себя, и [Мазен Ади] и иже с ним являются прекрасным примером, – предупредил он. – Мы должны сделать все возможное, чтобы наши студенты знали об этом». Карлебах сказал , что появление Ади, который в период с 2007 по 2014 год работал сирийским дипломатом в ООН, как раз в то время, когда режим президента Башара Асада был обвинен в нескольких военных преступлениях, а теперь стал преподавателем Ратгерса, вызвало «огромную озабоченность» в его общине. «Есть ощущение, что … наша школа, которую мы так любим и заботимся, снова позволяет себе и своему доброму имени и репутации быть запятнанными во имя науки, – сказал раввин. – Мы должны делать все, что в наших силах, чтобы справиться с этим». Он призвал членов еврейской общины «сделать все возможное, чтобы администрация осознала, что нельзя, чтобы люди, которые называют евреев убийцами младенцев, выступали во имя науки».

Еврейская организации Гилель в кампусе Ратгерса также настойчиво призывала лидеров университета на этой неделе «осудить высказывания Ади как рупора кровавого сирийского режима и исследовать процесс, посредством которого такой человек, как Ади Мазен был принят на работу». «Нет никаких сомнений в том, что в Ратгерсе есть арабы, езиды, друзы или другие студенты, чьи родственники были убиты правительством, у которого Ади был пресс-секретарем и апологетом, – написал Гилель. – Как им и их семьям понять, что этот человек теперь преподаватель Ратгерса?» Организация указала, что университет «уже лихорадит от разоблачений» профессора Майкла Чикиндаса, опубликовавшего несколько антисемитских, гомофобных и женоненавистнических сообщений в социальных сетях.

Ади обвиняют в том, что он делал антисемитские заявления, представляя сирийский режим в ООН, особенно на заседании Совета Безопасности 2012 года, когда Ади утверждал, что «международные банды, возглавляемые некоторыми израильскими чиновниками, в настоящее время торгуют детскими органами». «Эта расистская теория заговора, – замечает Гилель Ратгерса, – был выдвинута еще одним профессором Ратгерса Ясбиром Пуаром», который, как сообщается, повторил утверждения в разговоре 2016 года о том, что тела «молодых палестинцев … были добыты для научных исследований их органов». «В этой современной версии средневекового, антисемитского кровавого навета нет ни капли истины, – предупреждает Гилель Ратгерса. – Каждый из этих профессоров Ратгерса: Чикиндас, Пуар и Ади делает совершенно традиционные расистские, антиеврейские заявления».

Обеспокоенность присутствием Ади в качестве преподавателя в Ратгерсе не ограничивается еврейской общиной. Демонстрируя двухпартийную солидарность университетские демократы и республиканцы опубликовали 13 ноября совместное заявление, в котором призывали администрацию «удалить» Ади. «Ратгерс не выполняет свою миссию, и несет ответственность перед своими учениками, используя бывшего пресс-секретаря, который поддержал смертоубийственный режим позорного диктатора», – пишут студенты.

Пресс-секретарь Ратгерса сказал, что университет в настоящее время не дает никаких дополнительных комментариев по этому вопросу.

Algemeiner

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции