Новости

Крупнейшее болгарское СМИ извинилось перед еврейским лидером за ложные обвинения в хищении государственных средств

3 февраля 2022, 11:00 Болгария
Поделиться

Крупнейшее болгарское СМИ принесло извинения Александру Оскару, офтальмологу и президенту еврейской организации «Шалом» в Болгарии, за ложное обвинение в хищении денег из национального фонда медицинского страхования Болгарии, пишет журналист JTA Дэвид И.Кляйн.

Организации «Шалом» и Всемирный еврейский конгресс назвали большую часть критики Оскара антисемитской по своей природе и заявили, что эта история привела к росту онлайн-антисемитизма в Болгарии. «Издатель и редакционный коллектив сайта «Pik.bg» приносит извинения доценту доктору Александру Хьюго Оскару за неверную информацию о деятельности и личности доктора Оскара, представленную в статьях в средствах массовой информации в период с марта 2020 года по ноябрь 2021 года», – написал новостной сайт в прошлом месяце.

Оскар, бывший член правления Александровского медицинского центра, был обвинен в хищении 178000 левов — около 100000 долларов — из Национального фонда здравоохранения Болгарии посредством мошеннических отчетов о несуществующих госпитализациях, обследованиях и лечении. В ноябре несколько болгарских СМИ сообщили, что фонд здравоохранения потребовал, чтобы Оскар вернул средства и больше не посещал амбулаторных пациентов и не работал с Национальным фондом здравоохранения. Они также сообщили, что после обращения Оскара внутренняя комиссия фонда еще раз рассматривала представленные документы.

Во многих статьях подчеркивалась роль Оскара как президента «Шалома». В заявлении, опубликованном в ноябре, больница опровергла утверждения о краже и заявила, что расследование в отношении Оскара не ведется. Заявление заканчивалось цитатой немецкого лидера 19 века Отто фон Бисмарка, предполагающей наличие заговора: «Большинство лгут перед войной, во время выборов и после охоты». В отчете о скандале, подготовленном «Шаломом», Оскар также опроверг эти обвинения. «Не было никаких поддельных госпитализаций; нет никакого задокументированного мошенничества; мне не запрещено работать с Фондом медицинского страхования», – написал Оскар. «Я работаю в фонде медицинского страхования в качестве врача в Александровской университетской больнице; мне не запрещено заниматься амбулаторной деятельностью (я еженедельно осматриваю 100-120 пациентов). Я не звонил в Фонд медицинского страхования. Я не обжаловал санкции фонда медицинского страхования, потому что на данный момент ни я, ни Александровский медицинский центр не знаем о каких-либо санкциях».

По данным «Шалома», эти статьи вызвали волну антисемитизма в социальных сетях. «Непонятно, кто и с какой целью пытался дискредитировать доцента Оскара и всю еврейскую общину в Болгарии», – говорится в отчете «Шалома», – но факт, что это дело привело к многочисленным обвинениям и оскорбительным обозначениям, таким как: «еврейский ублюдок», «Евреи – мошенники», «Евреи – подонки», «Евреи – воры» и ряду других подобных обозначений». Оскар сообщил JTA, что, по его мнению, обвинения были выдвинуты предыдущим министром здравоохранения Болгарии доктором Костадином Ангеловым, потому что Оскар в прошлом году сообщил о случаях коррупции, связанных с Ангеловым. Оскар также считает, что эти сообщения были возмездием за его публичную поддержку центристской партии «Мы продолжаем перемены», известной под аббревиатурой PP, которая получила наибольшее количество мест на третьих национальных выборах в Болгарии 2021 года прошлой осенью. (Парламентские партии испытывали трудности с формированием коалиции большинства на предыдущих выборах, аналогично ситуации в Израиле в 2020 и 2021 годах.)

«Эта кампания фальшивых обвинений «случайно» произошла всего за два дня до последних выборов», – заявил Оскар. «Они хотели каким-то образом запятнать имидж новой политической партии всего за несколько дней до выборов». Партия PP получила широкую поддержку со стороны еврейской общины и других меньшинств в Болгарии в качестве оппозиции националистическим партиям, которые ранее пришли к власти в условиях пандемии Covid-19. Министром инноваций и экономического роста нового правительства стал Даниэль Лорер, также член еврейской общины. Его назначение вызвало антисемитскую реакцию со стороны его политических противников в болгарской националистической партии «Возрождение». «Мы не должны упускать из виду дополнительные антисемитские настроения, которые усилились после того, как кандидат на пост вице-президента партии «Возрождение» Елена Гунчева в своем посте от 10 октября 2021 года позволила себе прокомментировать вступление Даниэля Лорера в политику, сказав, что это «земля болгар», а евреи здесь «только гости»», – написал «Шалом» в том же отчете о скандале с Оскаром. «Г-жа Гунчева продолжала провоцировать общественность против еврейской общины, используя шумиху вокруг доцента Оскара», добавила организация.

«Сторонники партии «Возрождение» массово повторили уже знакомые стереотипы и теории заговора о том, что «наши самые большие проблемы всегда исходили от евреев». Оскар также рассказал, что получал электронные письма, наполненные антисемитскими оскорблениями. «Слово «чифут» (жиды), использованное в вышеупомянутых электронных письмах, сильно встревожило переживших Холокост и других членов еврейской общины в Болгарии», – говорится в отчете «Шалом». Всемирный еврейский конгресс (WJC) также выступил в защиту Оскара, утверждая, что обвинения имеют антисемитский подтекст. «Несмотря на то, что и доктор Оскар, и больница, в которой он работает, однозначно отвергли ложные и опасные обвинения, выдвинутые против доктора Оскара, эти обвинения, которые также связаны с теориями заговора, затрагивающими всю еврейскую общину, были увековечены некоторыми СМИ в Болгарии, а затем через Интернет обычными гражданами, а также националистическими группировками», – говорится в заявлении WJC. «Благодаря своей активности в гражданском обществе он последовательно боролся со всеми формами разжигания ненависти и дискриминации и работал над защитой демократии». WJC добавил, что он обратится к координатору Европейской комиссии по борьбе с антисемитизмом с просьбой усилить защиту еврейских учреждений со стороны ЕС.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции