Новости

Кремниевый чип, разработанный в Израиле, поддерживает новую серию маршрутизаторов «Cisco»

16 декабря 2019, 19:00 Технологии
Поделиться

Кремниевый чип, разработанный в Израиле, служит основой для новой серии маршрутизаторов «Cisco», предназначенных для поддержки веб-сервисов следующего поколения.

На пресс-конференции, состоявшейся на прошлой неделе в Сан-Франциско, компания «Cisco Systems», акции которой торгуются на Nasdaq, представила свои новые маршрутизаторы «Cisco 8000» высокой надежности, созданные с использованием чипов «Cisco Silicon One», разработанных в израильском исследовательском центре компании. По словам Cisco, новые маршрутизаторы помогут интернет – операторам сократить узкие места и предложат широкополосную инфраструктуру, подходящую для будущих онлайн-сервисов.

«Cisco Israel», расположенная в прибрежном городе Кейсария, была основана в 2016 году после приобретения занимающегося чипами стартапа «Leaba Semiconductor». Новые технологии, такие как волоконно-оптические кабели и сотовый Интернет 5G, уже значительно увеличили скорость соединения между пользователями и поставщиками услуг в Интернете, но, по словам Cisco, постоянно растущий спрос на более широкополосную связь создает узкие места в оборудовании поставщиков услуг. По словам «Cisco», ситуация будет только ухудшаться по мере появления технологий, требующих больших мощностей, включая виртуальную реальность, потоковое видео 16K и услуги на основе искусственного интеллекта, а число пользователей Интернета возрастет с 3,4 миллиарда в 2018 году до 4,8 миллиарда в 2022 году.

По словам генерального директора «Cisco» Чака Роббинса, объем данных, переданных в 2022 году, будет равен объему всех данных, переданных до этого момента. По словам Роббинса, миру нужен интернет для новой реальности – с большей пропускной способностью и скоростью, но с более низкой ценой. «Cisco» надеется, что новый маршрутизатор, который, по ее словам, может обрабатывать 10,8 терабайт в секунду, будет стоять в центре телекоммуникационных систем интернет – операторов, заменяя сложные кластеры маршрутизаторов и серверов, потребляющих огромное количество электроэнергии и требующих значительного охлаждения.

В основе маршрутизатора лежит чип «Cisco Silicon One», основанный на технологии, разработанной «Leaba». Компания утверждает, что чип может обрабатывать до 25 терабайт в секунду, что эквивалентно 6250 HD-фильмам или более шести миллионам фотографий с разрешением 12 мегапикселей. По словам «Cisco», чип совместим с различными платформами и может обрабатывать универсальные данные из разных сервисов.

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции