Новости

Кремль анонсировал встречу Путина и Нетаньяху 9 мая

6 мая 2018, 12:00 Израиль - Россия
Поделиться

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху 9 мая прибудет в Москву для встречи с Владимиром Путиным. Об этом говорится в сообщении, опубликованном пресс-службой Кремля.

Визит главы израильского правительства носит характер рабочего, отметили в Кремле. Кроме того, Нетаньяху приглашен на парад Победы на Красной площади.

Последнее общение лидеров России и Израиля состоялось 30 апреля. Тогда Нетаньяху и Путин по телефону обсудили ситуацию вокруг иранской ядерной программы. В частности, беседа коснулась высказанных незадолго до этого обвинений в адрес Тегерана, который, как заявлял Нетаньяху, втайне реализует программу «Амад» — разработку ядерного оружия и средств его доставки. Премьер-министр Израиля сообщил, что эти обвинения базируются на выкраденном разведкой «ядерном архиве» Тегерана.

Владимир Путин в ходе встреч с Биньямином Нетаньяху несколько раз делал подарки лидеру Израиля. Так, в августе 2017 года во время встречи в Сочи российский президент передал Нетаньяху копию фрагмента из священной для иудаизма книги Танах, с комментариями средневекового толкователя Раши. А в январе стало известно еще об одном подарке — оригинале письма Оскара Шиндлера, которое он написал своей супруге. Немецкий промышленник Шиндлер в годы холокоста прославился спасением более 1 тыс. евреев от уничтожения.

rbc.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции