Новости

Путин и Нетаньяху обсудили ядерную сделку с Ираном

1 мая 2018, 12:00 международные отношения
Поделиться

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху провели телефонные переговоры после обнародования разведданных об иранской военно-ядерной программе. Об этом сообщает «РИА Новости» со ссылкой на Twitter-аккаунт главы израильского правительства.
В эфире местного телевидения Нетаньяху сообщил, что в распоряжении Израиля находится полутонный архив, доказывающий, что у программы Ирана была секретная составляющая под кодовым названием — «проект Амад».

Также сообщается, что стороны обсудили ситуацию в Сирии и договорились «встретиться как можно скорее». Переговоры были инициированы израильской стороной.

В 2015 году Иран и «шестерка» международных посредников (Россия, США, Великобритания, КНР, Франция, Германия) достигли соглашения об урегулировании ядерной программы Тегерана, был принят совместный всеобъемлющий план действий (СВПД), предусматривающий снятие с Ирана санкций ООН, США и ЕС.

В январе этого года США, Великобритания, Франция и Германия организовали группу для разработки дополнительного соглашения к иранской сделке на фоне угроз американского лидера Дональда Трампа выйти из сделки, если соглашение не будет «исправлено». Позже, на встрече с главой Белого дома французский лидер Эммануэль Макрон выступил за новую атомную сделку.

29 апреля Нетаньяху в ходе встречи с госсекретарем США Майком Помпео назвал намерения Тегерана обрести ядерное оружие «агрессией» и «величайшей угрозой миру».

iz.ru

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции