Новости

Путин приглашает потомков восставших в Собиборе на празднование поражения нацистов

4 мая 2018, 13:00 день победы
Поделиться

Президент России Владимир Путин пригласил на московский парад, посвященный поражению нацистской Германии членов семей еврейских партизан, восставших в лагере смерти Собибор.

Администрация Путина пригласила 12 человек, связанных с семью восставшими из Собибора, на День Победы 9 мая в столице своей страны. По словам одной из гостей, Леи Хирш, администрация Путина оплачивает проезд и проживание для посетителей из Израиля. Это будет первый случай, когда потомки восставших в Собиборе будут приглашены на официальный парад в Москве. «Это большая честь и потрясающее признание», – сказала Хирш о жесте в честь своего дяди Йозефа Копфа.

В июле 1943 года Копф и еще один заключенный устроили предвестник основного восстания, которое произошло в октябре того же года, когда небольшая группа евреев убила 11 фашистов и помогла освободить 300 заключенных в смелом и тщательно спланированном восстании в нацистском лагере на востоке Польши. Копф и Шломо Подхлебник убили охранника-украинца находясь на рабочем месте в лесу возле лагеря, способствуя побегу 14 человек. Из них только пять пережили Холокост. Копф, польский еврей, был убит в своем родном городе Туробине человеком, который украл его имущество во время Холокоста, сказала Хирш. Ее дядя был похоронен в безымянной могиле. Его убийцы никогда не были идентифицированы или осуждены.

Человек в Туробине, который прятал мать Хирша, сестру Копфа, в своем доме, подвергался большому риску. Восстание в Собиборе в октябре 1943 г., которое стало сюрпризом для немецких охранников, считается символом мужества евреев – бойцов сопротивления и самодовольства нацистов и их уверенности в способности предотвращать или подавлять любые действия первых. Его возглавляли люди с боевым опытом в Советской Армии.

Ежегодное празднование в Москве включает военный парад, шествие ветеранов Второй мировой войны, и поздравление Путина. В январе Путин посетил специальную торжественную церемонию в Еврейском музее и Центре толерантности. Гирш и другие семьи были там по приглашению музея. Премьер-министр Израиля Беньямин Нетаньяху также участвовал в церемонии.

Среди заключенных, которые покинули лагерь, только 53 избежали рейдов по поиску и уничтожению беглецов, осуществленных нацистами в виде возмездия. Из них, по словам Ильи Васильева, руководителя Фонда Александра Печерского, который назван в честь основного планировщика восстания, сегодня живы только трое.

В прошлом месяце в России состоялась премьера фильма «Собибор», режиссером и продюсером которого выступил известный актер Константин Хабенский.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции