Новости

Креативный директор Олимпийских игр в Токио уволен за комедийную сценку 1990-х, высмеивающую Холокост

22 июля 2021, 12:00 антисемитизм
Поделиться

Креативный директор церемонии открытия Олимпийских игр в Токио был уволен после того, как на этой неделе привлекла внимание шутка о Холокосте, которую он сделал во время комедийного скетча 1990-х, сообщает JTA.

Согласно видеоролику, который начал распространяться 21 июля, Кентаро Кобаяси, популярный комик и актер, пошутил во время выступления на телевидении в 1990-х годах: «Давайте сыграем в геноцид евреев». Вечером того же дня его уволили – менее чем за 48 часов до церемонии открытия Олимпиады, которая была перенесена с 2020 года из-за Covid-19. Кобаяси – второй креативный директор Олимпийских игр в Токио, которого уволили из-за оскорбительных комментариев.

Его предшественник был уволен в марте за то, что высмеивал вес женщины – комика. Композитор церемонии открытия ушел в отставку на этой неделе из-за разоблачений о том, что он хвастался жестоким обращением с ребенком – инвалидом. Сейко Хасимото, которая стала президентом комитета Олимпийских игр в Токио в феврале после того, как ее предшественник ушел в отставку из-за прошлых сексистских комментариев, заявила, что сожалеет, что не действовала быстрее в других случаях.

«Мы решили, что нам нужно как можно скорее решить эту проблему, и мы приняли решение об увольнении», – заявила она, согласно твитам журналиста «New York Times» Мотоко Рича.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции