Новости

Кошерный шеф-повар, сводящий мусульман с ума

26 июня 2020, 19:00 ОАЭ
Поделиться

В свете растущих связей между Израилем и государствами Персидского залива в Дубае открылась новая еврейская кейтеринговая служба, которая привлекает внимание многих любителей поесть в стране.

Элли Криль переехала в Объединенные Арабские Эмираты из Южной Африки и решила открыть еврейскую кейтринговую службу в попытке распространить информацию о кошерной еврейской кухне – и это нравится местным жителям. За последние несколько лет отношения между Израилем и государствами Персидского залива неуклонно улучшаются, и, похоже, официальные власти уже не пытаются это скрыть. Общинные центры и синагоги начали открывать свои двери для еврейских туристов, а теперь и кошерная кухня постепенно завоевывает признание и даже похвалу.

Криль родилась в Южной Африке в еврейской семье, основной деятельностью которой было производство продуктов питания, поэтому ей не потребовалось много времени, чтобы понять, что именно этим она хотела заниматься, когда переехала в Дубай семь лет назад. Изучив различные варианты, она решила открыть кейтеринг-сервис, основанный исключительно на традиционной еврейской кухне. Ее меню включает в себя халу, традиционный еврейский хлеб, кугл, своего рода запеченный пудинг, блинц, еврейскую версию блинчика, чолнт, традиционное рагу и многое другое.

Когда семья Криль переехала в Дубай в 2013 году, она придерживалась кошерной диеты и избегала употреблять мясо и молочные продукты вместе. Естественно, она готовила еду, на которой выросла, и начала с того, что принимала у себя голодных еврейских туристов. «Еврейские туристы и евреи, которые живут здесь, скучают по еде к которой привыкли, – объясняет Киль, — это ностальгия, связь с домом и наследием». Постепенно стали распространяться слухи о ее стряпне, и бизнес стал больше и успешнее. Но еда Криль пользуется большим спросом и среди мусульман. Криль говорит, что некоторые блюда, которые она предлагает, были адаптированы, чтобы лучше соответствовать местным вкусам.

Поворотным моментом для Криль стал февраль 2019 года, когда в Дубае состоялся межрелигиозный саммит дружбы. Его организаторы попросили Криль приготовить кошерную еду для еврейских участников встречи. Несколько недель спустя Криль открыла свой первый бизнес, и с тех пор местные жители не могут насытиться. Недавно Криль объединилась с местным фудблогером по имени аль-Бади, и они планируют вместе написать кулинарную книгу, пытаясь найти различные способы использования местных продуктов и комбинировать их с еврейскими блюдами Криль.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции