Новости

Коронована новая израильская 93-летняя «Мисс пережившая Холокост»

16 октября 2018, 11:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

93-летняя женщина, которая пережила концентрационный лагерь Аушвиц во время Второй мировой войны, была 14 октября коронована как «Мисс пережившая Холокост» на специальном конкурсе красоты в северном израильском городе Хайфа.

Това Рингер, прабабушка, родившаяся в Польше и в настоящее время проживающая в Хайфе, была выбрана из 12 конкурсантов на ежегодном израильском мероприятии в 2018 году. «Я очень счастлива», – сказала Рингер, потерявшая родителей, четырех сестер и бабушку во время нацистского геноцида, сообщает агентство Reuters. «Это нечто особенное. Я бы не поверила, что в моем возрасте я буду красавицей».

Второе место заняли 85-летняя Рита Касимов Браун, 74-летняя Мадлен Шварц и 81-летняя Тамара Вейцман. На мероприятие собрались тысячи людей, в том числе министры, члены Кнессета и другие общественные деятели, а также сотни выживших в нацистских лагерях смерти, которые пришли, чтобы поддержать своих товарищей, переживших Холокост. Ежегодный конкурс проводится «Яд Эзер Л’Хавер», или «Рука помощи», организацией, которая занимается оказанием помощи нуждающимся жертвам Холокоста в Израиле.

Перед объявлением победителей были показаны выступления израильских артистов-ветеранов Ханы Ласло и Сасси Кешет, а также выступление хора переживших Холокост, средний возраст которого составлял 90 лет, который пел песни о выживании в гетто Европы во время Холокоста. Были и зрители из-за рубежа. 52-летний Ян Фишер из Германии, в интервью Reuters назвал мероприятие «замечательным праздником», подчеркнул, что «для моего поколения очень важно знать историю Холокоста, и для меня важно поддерживать этих людей».

Убийство 6 миллионов европейских евреев нацистской Германией во время Второй мировой войны играет уникальную роль в израильском обществе. Израиль обрел независимость после Холокоста, послужив убежищем для сотен тысяч евреев, переживших геноцид нацистов. Сегодня в Израиле проживает менее 200 000 пожилых людей, переживших Холокост.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции