Новости

Королевская испанская академия открывает филиал в Израиле

23 февраля 2018, 16:00 Израиль - Испания
Поделиться

Королевская испанская академия, основная организация, которая устанавливает и подтверждает правила использования испанского языка во всем мире, объявила о создании Национальной академии ладино в Израиле.

О создании новой академии было объявлено 20 февраля директором Королевской испанской академии и президентом Ассоциации академий испанского языка Дарио Вильянуэвой на пресс-конференции после двухдневной академической конференции по иудео-испанскому языку в Мадриде.

Израиль станет 24-м филиалом Ассоциации академий испанского языка или ASALE. Базирующаяся в Мадриде, Испания, королевская испанская Академия централизовала нормативное использование языка среди 23 национальных учреждений Испаноязычного мира, в основном расположенных в Центральной и Латинской Америке.

Заявление означает, что более чем через 500 лет после того, как король Фердинанд и королева Изабелла изгнали евреев из Испании в 1492 году, язык испанских евреев будет изучаться ведущим языковым авторитетом во всем мире, базирующимся в столице Испании. Ладино, или так называемый иудео-испанский, является исчезающим видом в лингвистическом мире. По некоторым оценкам, менее 100 000 человек в настоящее время знают, как говорить на ладино.

«Создание этой академии в Израиле станет исключительным шагом, который не только послужит толчком к филологическим исследованиям на иудео-испанском языке, но и придаст ему больший престиж в Испании, Израиле и в испаноязычных странах», – сказал израильский посол в Испании Даниэль Кутнер. Два месяца назад Королевская академия Испании добавила слова «kosher» и «hummus» к последнему обновлению онлайн-версии своего официального словаря.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции