Новости

Король Марокко выразил надежду, что связи с Израилем будут способствовать региональному миру

22 августа 2021, 13:00 Израиль, Марокко
Поделиться

Король Марокко Мухаммед VI направил письмо президенту Ицхаку Герцогу, в котором выразил надежду, что возобновление связей между странами будет способствовать региональному миру, сообщили 20 августа в офисе президента, пишет «The Times of Israel».

В письме король поблагодарил Герцога за его письмо, переданное министром иностранных дел Яиром Лапидом, когда последний посетил страну на прошлой неделе. Примечательно, что король не дал никакого прямого ответа на приглашение Герцога посетить Израиль. «Я доволен шагами, предпринятыми для возобновления контактов между нашими двумя странами. Я убежден, что мы сделаем этот импульс устойчивым, чтобы способствовать перспективам мира для всех народов региона», – написал Мухаммед, согласно сообщению офиса Герцога.

Лапид заявил 12 августа, что Израиль и Марокко улучшат свои отношения до полноценных дипломатических отношений и откроют посольства в странах друг друга в течение двух месяцев. Выступая на пресс-конференции в Касабланке в связи с первым визитом израильского министра с тех пор, как страны договорились о нормализации отношений в прошлом году, Лапид рассказал, что министр иностранных дел Марокко Нассер Бурито, как ожидается, прилетит на борту первого рейса «Royal Air Maroc» из Марокко в Израиль в октябре или начале ноября, чтобы открыть посольство Марокко в Тель-Авиве. Администрация Трампа выступила посредником при заключении соглашений о нормализации отношений между Израилем и Марокко в прошлом году, восстановив связи, которые были прерваны после начала Второй интифады в 2000 году. Однако соглашение 2020 года не установило полноценных дипломатических отношений.

Сообщается, что Марокко не решалось предпринимать серьезные шаги до тех пор, пока не получило заверений, что признание администрацией Трампа его суверенитета над спорным регионом Западной Сахары будет поддержано президентом Соединенных Штатов Джо Байденом. Как только новая администрация заверила Рабат, что она не отменит признание, Марокко решило предпринимать активные действия в рамках соглашения о нормализации, сообщает новостной сайт «Walla».

Лапид заявил, что дипломатические отношения Израиля с Марокко, наряду с дипломатическими отношениями с Объединенными Арабскими Эмиратами, Бахрейном, Иорданией и Египтом, образуют стратегический региональный альянс против Ирана. «Это представляет собой прагматичную альтернативу религиозному экстремизму. Мы создаем цикл жизни перед лицом цикла смерти, созданного Ираном и его эмиссарами», – отметил он.

Соглашение с Марокко стало частью волны дипломатических соглашений между Израилем и арабскими государствами, включая ОАЭ, Бахрейн и Судан. В конце июня Лапид совершил историческую поездку в ОАЭ, чтобы открыть посольство Израиля в Абу-Даби и консульство в Дубае.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции