Новости

Корбин и МакКласки хвалят СМИ, обвиняемые в разжигании антисемитизма среди лейбористов, на презентации нового проекта

20 января 2021, 09:00 антисемитизм
Поделиться

Джереми Корбин и его главный союзник Лен МакКласки использовали презентацию нового «Проекта мира и справедливости» бывшего лидера лейбористов, чтобы похвалить средства массовой информации, которые регулярно обвиняются в содействии разжиганию эпидемии антисемитизма.

На онлайн-встрече 17 января Корбин заявил, что справедливые, свободные и подотчетные СМИ являются одной из четырех ключевых целей его новой глобальной кампании, направленной на объединение активистов, профсоюзов и других левых организаций. Но после нападения на запланированный медиамагнатом Рупертом Мердоком телеканал «News UK», против которого, по его словам, будет вести кампания его проекта, Корбин затем похвалил «невероятную работу», проделанную британской газетой «Morning Star».

В июне прошлого года JC писала, как газета Коммунистической партии Великобритании «Morning Star» повторила клевету, в которой пыталась связать Израиль с убийством чернокожего американца Джорджа Флойда. В октябре газета заявила, что обвинения членов Лейбористской партии в антисемитизме были в подавляющем большинстве «явно ложными и злонамеренными» и были делом рук «не только британских и израильских государственных деятелей, но и бессовестного собрания реакционных сил всех видов». Но Корбин удостоил «Morning Star» похвалы, несмотря на ее ограниченный тираж, поскольку он признал, что большинство других левых газет «изо всех сил пытались выжить».

Он призвал своих сторонников продолжать использовать социальные сети в качестве альтернативы основным СМИ. Излагая цели своего нового политического предприятия, он, по-видимому, также сделал выпад в сторону своего преемника, сэра Кира Стармера, сказав: «Если вы откажетесь отстаивать нашу сторону, наши противники по умолчанию победят».

В своем выступлении генеральный секретарь «Unite» МакКласки заявил, что он хотел «подтвердить абсолютную решимость и приверженность «Unite» аннулировать исключение Корбина из лейбористской фракции, подчеркнув, что это был «позорный поступок». Затем глава профсоюза похвалил влияние альтернативных СМИ, назвав, среди прочего, онлайн-блоги «Skwawkbox» и «The Canary». Он добавил: «Конечно, в моем профсоюзе мы хотели бы финансово поддержать подобные альтернативные СМИ».

МакКласки заявил, что это «блоги, которые говорят правду властям». И «The Canary», и «Skwawkbox» вызвали ярость среди борцов против антисемитизма серией статей, опубликованных на их платформах. JC известно, что правительственный советник по борьбе с антисемитизмом лорд Джон Манн вскоре опубликует отчет, посвященный роли «The Canary» и других сайтов в росте антисемитизма в Соединенном Королевстве. Его главный редактор Керри-Энн Мендоза отвечает за поток подстрекательских комментариев о кризисе расизма при Корбине. Между тем, редактор «Skwawkbox» Стивен Уокер был вынужден извиниться в 2018 году после того, как описал статью о «еврейской войне против Корбина» как «пугающую».

В другом выступлении на мероприятии 17 января Ронни Касрилс, бывший министр правительства Южной Африки и член исполнительного комитета Африканского национального конгресса, обрушился с нападками на сэра Кира и парламентария — еврейку, даму Маргарет Ходж, которую он назвал «леди Ходж». Касрилс похвалил «женщин, мужчин и детей Палестины, столкнувшихся с израильскими бомбами и пулями, которые отказываются подчиняться». Затем он продолжил: «Скажите это леди Ходж в Палате лордов и этому новому лидеру Лейбористской партии, которые свергли Джереми».

Депутат парламента от лейбористов Зара Султана также выступила на мероприятии, критикуя «идеологию тори и их презрение к нашему классу». Она добавила: «Наши противники хотят натравить белых против черных, христиан и мусульман против евреев». Янис Варуфакис, который занимал пост министра финансов в партии «Сириза» в Греции, также выступил на мероприятии и заявил, что Корбина «демонизировали» с помощью ложных обвинений в антисемитизме.

Корбин был исключен из Лейбористской партии в октябре прошлого года, поскольку он ответил критическим заявлением в «Фейсбуке» на публикацию доклада Комиссии по вопросам равенства и прав человека об антисемитизме. Через 19 дней его снова приняли в партию, но затем сэр Кир исключил его из парламентской фракции в ответ на гнев еврейских участников кампании.

Корбин также использовал свое выступление 17 января, чтобы сказать, что его новый проект будет помогать в организации прямой поддержки в населенных пунктах, например, в создании продовольственных банков; проведении кампании за «Новый зеленый курс»; и оказании давления на правительство, чтобы оно ускорило доставку вакцин против Covid в развивающиеся страны.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции