Новости

Корбин говорит, что Великобритания сразу признает палестинское государство, если он будет избран премьером

27 сентября 2018, 17:00 международные отношения
Поделиться

Лидер британской лейбористской партии Джереми Корбин заявил 26 сентября, что сразу признает палестинское государство, если он будет избран для руководства страной, а также признал, что его партия пережила тяжелое лето, борясь с проблемой антисемитизма.

Во время своей основной речи на ежегодной конференции лейбористов в Ливерпуле Корбин протестовал против «продолжающегося отказа палестинскому народу в правосудии и правах» и объявил, что лейбористская партия «объединилась в осуждении расстрела сотен невооруженных демонстрантов в Газе со стороны израильских сил и принятия дискриминационного закона о национальном государстве в Израиле», ссылаясь на недавно принятый Кнессетом закон, определяющий Израиль как национальное государство еврейского народа. «Продолжающаяся оккупация, расширение незаконных поселений и тюремное заключение палестинских детей — это возмутительно», – сказал он, имея в виду несовершеннолетних, осужденных Израилем за террористическую деятельность.

По данным АП, более 130 жителей Газы были убиты израильскими военными с начала многонедельных пограничных столкновений, названных «Великим маршем возвращения» в конце марта. ХАМАС, исламистская террористическая группировка, захватившая контроль над Газой в 2007 году и стремящаяся уничтожить Израиль, признала, что десятки погибших были ее членами. Во время продолжающихся демонстраций протестующие запускали горящих воздушных змеев и воздушные шары, вызвав пожары, которые уничтожили леса, сожгли более 8 000 акров земли на юге Израиля и привели к гибели домашнего скота. Израиль говорит, что его действия – и в частности использование боевых патронов – необходимы для защиты границы и предотвращения массовых проникновений из Газы, и обвиняют ХАМАС в поощрении протестов и использовании их в качестве прикрытия для попыток террористических атаки.

Корбин сказал, что лейбористы поддерживают решение израильско-палестинского конфликта на основе создания двух государств «Четверть века спустя после подписания соглашений в Осло мы не приблизились к справедливости или миру, и палестинская трагедия продолжается, в то время как окружающий мир остается в стороне», – сказал он. «И для того, чтобы помочь сделать это урегулирование двух государств реальностью, я признаю Палестинское государство, как только я вступлю в должность», – заявил Корбин, получив одни из самых длительных аплодисментов во время речи и овацию.

Он также упомянул о широко распространенных антисемитских скандалах, преследующих его и его партию в последние месяцы, заявив: «Наша партия – это партия равенства для всех – партия, которая стала инициатором каждой прогрессивной инициативы по искоренению расизма из нашего общества». Но, по его словам, «будучи антирасистами, мы должны прислушиваться к тем общинам, которые страдают от дискриминации и злоупотреблений». «Еврейский народ пережил долгую и страшную историю гонений и геноцида. Я был потрясен, когда увидел памятник этому страданию два года назад, когда я посетил бывший нацистский концентрационный лагерь в Терезине. Скандал из-за антисемитизма причинил огромную боль и тревогу еврейской общине и принес большое разочарование в Лейбористской партии. Но я надеюсь, что мы сможем работать вместе, чтобы подвести под ним черту», – добавил Корбин.

Затем он дал обещание британским евреям: «Я говорю это всем в еврейской общине: эта партия, это движение, всегда будут непримиримыми агитаторами против антисемитизма и расизма во всех его формах. Мы являемся вашим союзником». «И следующее лейбористское правительство, – пообещал он, – гарантирует любую поддержку, необходимую для обеспечения безопасности еврейских общинных центров и мест отправления культа, как и для любой другой общины, подвергающейся ненавистнической риторике и физическим нападениям. Мы будем работать с еврейскими общинами, чтобы искоренить антисемитизм как в нашей партии, так и в обществе в целом. И с вашей помощью я буду бороться за это с каждым вздохом, который у меня есть».

Он продолжил использовать этот вопрос, чтобы атаковать консервативное правительство, заявив «мы не принимаем, когда на нас нападают лицемеры тори, которые обвиняют нас в антисемитизме, а затем одобряют ультраправое правительство Виктора Орбана. Или, когда говорят, что мы расисты, в то время как они работают, чтобы создать враждебную среду для всех мигрантов». 25 сентября лейбористская партия решительно критиковала Израиль и пообещала остановить все продажи оружия из Великобритании еврейскому государству, если она придет к власти.

Делегаты проголосовали за критику применения силы Израилем против насильственных протестов и беспорядков на границе с Газой, за увеличение финансирования Великобританией агентства ООН для палестинцев и за замораживание продаж британского оружия Израилю. Голосование состоялось после жарких дебатов, в ходе которых в зале заседаний развевались палестинские флаги, а их участники скандировали «Свободная Палестина».

23 сентября Корбин настаивал, что он не является антисемитом, но отказался извиниться за ряд инцидентов, связанных с ним и другими членами партии, в отношении которых выдвинули обвинения в безудержном антисемитизме и антиизраильских настроениях. В интервью ведущему BBC Эндрю Марру в преддверии ежегодной конференции партии Корбин защитил свое собственное поведение и свое отношение к некоторым скандалам, которые потрясли оппозиционную партию в последние месяцы. Когда Марр спросил его, хочет ли он «выразить личное раскаяние» в связи с продолжающимся кризисом Корбин ответил: «Я просто скажу, я антирасист, и я умру антирасистом. Антисемитизм — это зло в любом обществе. Я противился этому всю свою жизнь, и я буду продолжать противостоять ему всю свою жизнь».

Корбин настаивал в беседе с Марром, что он «абсолютно» не антисемит, защищая замечание, которое он сделал о британских сионистах, не понимающих иронии, свое участие в церемонии почтения памяти палестинских террористов и нежелание лейбористов полностью принять определение антисемитизма IHRA. Кризис, связанный с антисемитизмом в Лейбористской партии, вызвал серьезный раскол в ее рядах и заставил евреев выразить опасения по поводу своего будущего в стране.

Согласно недавнему опросу, проведенному для The Jewish Chronicle почти 40 процентов британских евреев «серьезно подумали бы об эмиграции», если бы Корбин стал премьер-министром».

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции