Новости

Консерваторы обвинили Байдена во лжи о посещении синагоги «Древо жизни». Он имел в виду телефонный звонок

5 сентября 2021, 13:00 сша
Поделиться

2 сентября президент Джо Байден, разговаривая с раввинами через «Zoom» перед Рош а-Шана, заявил, что он посетил комплекс синагоги «Древо жизни» в Питтсбурге спустя некоторое время после массового убийства верующих в 2018 году. Но он этого не делал, пишет JTA.

Консервативное издание «New York Post» воспользовалось моментом, опубликовав статью с заголовком: «Синагога «Древо жизни» оспаривает утверждение Байдена, что он посетил ее после резни». В ней приводилось заявление исполнительного директора синагоги о том, что Байден не посещал синагогу. Но Байден не сказал прямо, что посетил синагогу, потому что он так и не закончил свое предложение. Казалось, он начал с воспоминаний о посещении синагоги, но на середине предложения он вспомнил разговор с кем-то. «И ненависти дали слишком много кислорода за последние четыре, пять, семь, 10 лет, и это было заметно – я помню, как проводил время в … ну, знаете, ходил в … синагогу «Древо жизни», … это просто удивительно, что эти вещи происходят… в Америке», – сказал он.

В заявлении для JTA Белый дом сообщил, что Байден имел в виду телефонный звонок, который он сделал после массового убийства Джеффри Майерсу, раввину консервативной общины, одному из трех в комплексе «Древо жизни». «Он имел в виду разговор, который был у него с раввином «Древа жизни» в 2019 году, – заявил представитель Белого дома. Майерс в заявлении для JTA подтвердил факт звонка. «Президент Байден любезно позвонил мне на мобильный телефон, когда я сидел в аэропорту Даллеса в ожидании обратного рейса в Питтсбург после того, как дал показания перед Конгрессом в июле 2019 года», – рассказал он. «Он искренне выразил соболезнования и спросил, как у нас дела». «Мы говорили о проблемах антисемитизма, и он ясно дал понять, что будет бороться с ним вместе с нами как президент», – продолжил он. «Этот разговор очень много значил для меня, и я всегда буду благодарен за его добрые слова и постоянную поддержку нашей общины».

Нападение в октябре 2018 года, самое масштабное по числу жертв в истории США, унесло жизни 11 человек. Бывший президент Дональд Трамп посетил это место после нападения, но местная еврейская община встретила его враждебно. Стрелявший цитировал в социальных сетях теорию заговора о том, что миллиардер – еврей Джордж Сорос организовал «вторжение» мигрантов в Соединенные Штаты. Трамп также пропагандировал ту же ложную теорию.

Путаные заявления Байдена, сделанные 2 сентября, дали республиканцам возможность поиздеваться над ним. «Джо Байден заявил, что он вспомнил, как проводил время в синагоге «Древо жизни» после нападения на нее в 2018 году», – отметил прореспубликанский исследовательский центр «America Rising». «Президент Байден не посещал синагогу. CNN проверило комментарии президента. В прилагаемом репортаже CNN заявление Байдена было сочтено «ложным»».

Республиканская еврейская коалиция, которая неоднократно подвергалась критике со стороны евреев – демократов за поддержку Трампа, также смаковала момент. «Высшая ирония: кто был человеком, который действительно посещал в 2018 году членов еврейской общины? Его предшественник», – говорится в сообщении организации в ее твиттер-аккаунте.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции