Новости

Во вторую годовщину массового убийства в питтсбургской синагоге ведущая еврейская организация США призывает к единству в борьбе с «пагубным раком антисемитизма»

27 октября 2020, 10:00 сша, Террор
Поделиться

В преддверии второй годовщины массового убийства в питтсбургской синагоге, которая приходится на 27 октября, ведущая еврейская организация США выступила с заявлением, в котором напомнила о жертвах и призвала возобновить энергичную борьбу с антисемитизмом.

«Мы отмечаем вторую годовщину самого смертоносного антисемитского нападения в истории Америки, когда 11 ни в чем не повинных людей были убиты просто потому, что они были евреями», – заявила Конференция президентов основных американских еврейских организаций. «Мы скорбим о потерянных жизнях и бессмысленной бойне, в общинах «Древо жизни», «Дор Хадаш» и «Новый свет» два года назад в их общей синагоге, и мы солидарны с еврейской общиной Питтсбурга». «Эта трагедия положила конец веку наивности американского еврейства», – отмечается в нем. «Уже нельзя сказать, что антисемитизм не проявляется в этой стране. Вспоминая жертв и выражая сочувствие их семьям, мы также должны извлечь уроки из этой трагедии и работать над предотвращением новых инцидентов. Когда ненависть к евреям поднимает свою уродливую голову, должны предприниматься действия со стороны всех уровней власти и всех слоев общества, чтобы противодействовать ей, и привлекать к ответственности виновных, подстрекателей и пособников. Безопасность наших общин и наших институтов должна иметь первостепенное значение».

«Когда мы отмечаем это событие, слов и соболезнований недостаточно», – призвала Конференция президентов. «Должен быть значимый ответ со стороны как евреев, так и неевреев. Мы не должны быть одни в борьбе с самой старой ненавистью в мире, в Америке или где-либо еще. Мы должны объединиться для борьбы с пагубным раком антисемитизма; вместе мы можем нейтрализовать эту угрозу для нашего общества».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции