Новости

Клемент Эттли, послевоенный премьер-министр Великобритании, принял еврейского ребенка, спасающегося от нацистов

22 ноября 2018, 18:00 История, Холокост
Поделиться

Клемент Эттли, который работал премьер-министром Великобритании после Второй мировой войны, принял ребенка-беженца, который сбежал от нацистов всего за несколько месяцев до начала войны, сообщила британская газета.

Эттли спонсировал еврейскую мать и ее двух еврейских детей, для того чтобы они смогли покинуть Германию и приехать в Великобританию в 1939 году, сообщает The Guardian. Один из детей, Пол Виллер, которому сейчас 90 лет и который проживает в Глостершире, жил с семьей Эттли в течение четырех месяцев до начала войны. Виллер должен был впервые встретиться с внучкой Эттли 21 ноября на мероприятии, посвященном 80-летию «Киндертранспорта», который спас тысячи детей, в основном еврейских, от нацистов.

The Guardian сообщила о предстоящей встрече 20 ноября и первой рассказала, что он взял ребенка, спасающегося от нацистов. По словам The Guardian, мать Виллера, врач, которая не могла работать в Германии из-за запрета нацистов на еврейский труд, решила взять детей и покинуть Германию после того, как стала свидетелем Хрустальной ночи. Она рассказала в своих мемуарах, что она использовала предложения от Эттли и другой семьи, чтобы убедить пограничников позволить ей пересечь границу из Германии в Нидерланды, а затем в Соединенное Королевство. Отец детей был христианином, который оставил их и объявил о своей верности нацистам. Эттли приветствовали Виллера, хотя они не говорили на одном языке.

Будущий премьер-министр, который был лидером оппозиционной Лейбористской партии в течение четырех лет, не использовал то, что он принял беженца из нацистской Германии, чтобы набрать политические очки, сказал Виллер The Guardian. Эттли выступил против политики умиротворения премьер-министра Невилла Чемберлена. Он возглавил лейбористскую партию на национальных выборах в 1945 году, когда стал премьер-министром. Здравоохранение в Великобритании было национализировано при Эттли, который также руководил разделением Индии и завершил британские мандаты в Палестине и Иордании. Он умер в 1967 году.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции