Новости

Казначейство США ввело санкции против «Хезболлы» в связи с терактом в Буэнос-Айресе в 1994 году

21 июля 2019, 18:00 аргентина, сша
Поделиться

Соединенные Штаты 19 июля ввели санкции в отношении высокопоставленного боевика «Хезболлы», который, по их словам, координировал теракт в еврейском общинном центре в столице Аргентины Буэнос-Айресе в 1994 году, в результате которого погибли 85 человек.

В своем заявлении Государственный департамент также предложил вознаграждение в размере 7 миллионов долларов за информацию о местонахождении Салмана Рауфа Салмана, также известного как Сэмюэль Салман Эль Реда, который, по словам чиновников, помогал планировать и проводить теракт в Аргентине. Представители администрации США заявили, что, по их мнению, Салман находится на Ближнем Востоке.

Это заявление последовало за прибытием государственного секретаря США Майка Помпео в Буэнос-Айрес на конференцию по региональной безопасности. Представители США сообщили, что во время своего визита Помпео расскажет о рисках, связанных с «Хезболлой». Поддерживаемая Ираном, хорошо вооруженная шиитская группировка является частью коалиционного правительства Ливана. 18 июля аргентинские власти назвали «Хезболлу», которую обвиняют в нападении на еврейский общинный центр и нападении на израильское посольство в Буэнос-Айресе в 1992 году, террористической организацией.

«Наша цель — Салман Рауф Салман, который 25 лет назад координировал разрушительное нападение в Буэнос-Айресе на крупнейший еврейский центр в Южной Америке, и с тех пор руководил террористическими операциями «Хезболлы» в Западном полушарии», – заявила заместитель министра финансов США по вопросам терроризма и финансовой разведки Сигал Манделькер. Санкции замораживают любые активы, принадлежащие Салману в Соединенных Штатах, и запрещают гражданам США иметь с ним дело.

reuters.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции