Новости

Каждая шестая из военнослужащих ЦАХАЛа подвергалась сексуальных домогательствам

12 сентября 2017, 17:00 ЦАХАЛ
Поделиться

По данным закрытого опроса ЦАХАЛа каждая шестая из женщин, служивших в армии, заявила, что она подвергалась сексуальным домогательствам во время ее службы.

Опрос проводился советником Начальника генерального штаба по гендерным вопросам, который направил тысячам женщин-солдат и офицеров анонимные анкеты.

Согласно опросу, подавляющее большинство женщин-солдат, подвергшихся сексуальным домогательствам, заявили, что они сталкивались с подобным обращением более одного раза, причем 6% заявили, что их домогались два или три раза, а еще 3% ответили, что сталкивались с четырьмя или более случаями домогательства.

Данные обследования, которое проводится каждые два года, относятся к 2016 году. В его рамках были заданы вопросы о случаях сексуальных домогательств в ЦАХАЛе, а также о степени осведомленности в происходящем, информировании и помощи, оказанной жертвам.

Согласно заявлению представителя пресс-службы ЦАХАЛа, исследование не показало увеличение числа женщин-солдат и офицеров, которые сообщили о сексуальных домогательствах, но количество респондентов, заявивших, что они подвергались сексуальным домогательствам четыре или более раз, является в этом году самым высоким, согласно опросам начиная с 2004 года. Исследование также показало, что, несмотря на то, что значительное число женщин-солдат (60%) полагает, что в армии царит атмосфера сексуального домогательства, это статистические показатели снизились по сравнению с опросом, проведенным двумя годами ранее (65%).

В докладе отмечается разрыв между количеством женщин-солдат, которые непосредственно сообщили о сексуальных домогательствах, и о числе тех, кто сталкивался с поведением сослуживцев, вызвавшим беспокойство или смущение. Кроме того, словесные домогательства встречаются чаще, чем домогательства физического характера.

В прошлом году зафиксированы несколько случаев изнасилований и сексуальных домогательств. В августе один из солдат признал себя виновным в неоднократном изнасиловании военнослужащей из его подразделения. Виновный проведет в тюрьме от 24 до 30 месяцев в рамках сделки по признанию вины, и также часть срока он отбудет условно. Он также будет понижен в звании и возместит ущерб жертве.

В июле другому солдату было предъявлено обвинение в изнасиловании женщины, служащей в его батальоне. Он признал, что связан с ней сексуальными отношениями, но настаивет на том, что это был секс по обоюдному согласию, а не изнасилование. В мае солдат ЦАХАЛа из объединенного батальона «Бардалас» (Гепард) был арестован по подозрению в изнасиловании женщины-солдата из его подразделения на базе, где они находились вдвоем. Солдат был взят под стражу военной полицией после того, как жертва подала жалобу властям.

В апреле два солдата, которые были водителями в элитном военно-морском десантном подразделения ЦАХАЛа «Шайетет 13», были арестованы после жалобы, поданной женщиной, служащей с ними на базе Атлит под Хайфой. Согласно жалобе, они употребляли алкоголь в транспортном средстве на базе, а затем изнасиловали ее. Оба солдата утверждают, что секс был по обоюдному согласию.

Большой общественный резонанс вызвал недавний случай с бригадным генералом Офеком Бухрисом, которому предъявлены 16 обвинений в сексуальном насилии. Среди предъявленных Бухрису обвинений – три изнасилования, шесть случаев непристойных действий относительно одной из подчиненных – женщин, а также еще 6 случаев неприличных действий в отношении второй женщины. Бухрис признал свою вину в рамках сделки с военным прокурором и был понижен в должности до полковника без необходимости отбывать какое-либо тюремное заключение.

Jerusalem Post

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции