Новости

Католическая архиепископия защищает статую короля Людовика IX, в честь которого назван Сент-Луис

1 июля 2020, 10:00 сша
Поделиться

Римско-католическая архиепископия Сент-Луиса решительно выступила в защиту статуи короля Людовика IX, в честь которого назван город в Миссури, не упоминая о преследовании им евреев в Средние века.

Заявление, выпущенное 28 июня, было сделано через день после того, как у основания статуи собрались сотни людей, выступавших за и против ее сноса. Группа городских активистов призывает убрать статую из-за антисемитизма Людовика IX и его руководства двумя крестовыми походами. Людовик IX руководил печально известным публичным сожжением Талмуда, еврейского священного текста, и издал указ об изгнании своих еврейских подданных.

В своем заявлении архиепископия объяснила, почему Католическая церковь канонизировала Людовика IX, включая его благотворительную деятельность в отношении бедных и его реформы судебной системы Франции. В нем не упоминались его действия в отношении евреев или его ведущая роль в седьмом и восьмом крестовых походах. В заявлении говорится, что архиепархия поддерживает «программы и политику, направленные на борьбу с расизмом», и отмечается: «Мы не должны стремиться стереть историю, но признавать ее и извлекать из нее уроки, работая над созданием новых возможностей для наших братьев и сестер». «История статуи св. Людовика основана на благочестии и благоговении перед Б-гом, а для неверующих — на уважении к ближнему», – говорится в заявлении. «Для католиков св. Людовик является примером несовершенного человека, который стремился жить по образцу жизни Иисуса Христа. Для Сент-Луиса он – образец того, как мы должны заботиться о наших согражданах, человек, в честь которого назван наш город, которым мы должны гордиться, чтобы идентифицировать себя с ним».

27 июня сотни людей собрались у статуи, стоящей на вершине холма в городском лесопарке, для акций протеста, сообщает «The St.Louis Post-Dispatch». Газета назвала протесты «в основном мирными, за исключением нескольких кратких стычек». Митинг в поддержку статуи был организован Джимом Хофтом, редактором ультраправого сайта «Gateway Pundit». Умар Ли, который возбудил ходатайство перед городом об удалении статуи и изменении названия города, организовал митинг против статуи. В петиции, в которой по состоянию на вечер 28 июня было 849 подписей, говорилось, что Людовик IX был «бешеным антисемитом, который возглавлял множество гонений против евреев», а также «яростным исламофобом».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции