Новости

Капеллан Нью-Йоркского университета станет первым главным раввином Объединенных Арабских Эмиратов

16 мая 2019, 11:00 межрелигиозные отношения
Поделиться

Раввин Иегуда Сарна, капеллан Нью-Йоркского университета, станет первым главным раввином еврейской общины Объединенных Арабских Эмиратов.

Дэвид Вайнберг, директор по международным отношениям Антидиффамационной лиги, объявил об этом 14 мая на мероприятии, организованном ADL и посольством ОАЭ по межконфессиональной толерантности. Сарна сказал JTA, что эта должность не оплачивается, и что он будет четыре раза в год ездить в Дубай, где в ОАЭ недавно была создана ​​синагога, чтобы вести службы во время праздников и церемоний. Он также сказал, что останется капелланом в Нью-Йоркском университете и исполнительным директором университетского Центра еврейской студенческой жизни имени Бронфмана.

«То, что мы видим, является первым появлением новой еврейской общины в арабском мире на протяжении веков», – сказал Сарна, который говорит, что в ОАЭ работают сотни евреев со всего мира. Он сказал, что надеется создать структурированную общину, чтобы там однажды мог появиться оплачиваемый персонал, включая раввина, работающего полный рабочий день.

Большая часть заседания 14 мая была посвящена восхвалению ОАЭ за развитие религиозной толерантности в регионе. В дополнение к синагоге, которая была открыта в конце прошлого года, недавно был открыт индуистский храм, и там есть активное христианское присутствие. Папа Франциск посетил Дубай в феврале, в рамках первого в истории визита Папы на Аравийский полуостров. Участники дискуссии, в число которых также входили представители христианского духовенства, посетившее ОАЭ или служившие там, активно реагировали на вопросы журналистов и других лиц о плохой репутации ОАЭ в области прав человека, включая репрессии за выражение иного мнения и тюремное заключение для политических оппонентов. Кроме того, ОАЭ и Саудовская Аравия глубоко увязли в войне в Йемене, которая поддерживается администрацией Трампа, но которая была подвергнута критике со стороны конгрессменов обеих партий за жертвы среди гражданского населения.

Сарна и Вайнберг сказали, что важно указать на нарушения в этой войне и в ОАЭ, а также воспользоваться возможностью для продвижения религиозной толерантности в арабском мире. «Одной из сильных сторон оценки всего с точки зрения морали является ее способность удерживать людей от каких-либо действий», – сказал Сарна. «Я бы никогда не сказал «не задавайте никаких вопросов», но не становитесь жертвой собственной морали».

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции