Новости

Министр ОАЭ упрекает ХАМАС за его «солидарность» с Ираном

8 ноября 2018, 13:00 Иран, ОАЭ
Поделиться

Высокопоставленный правительственный чиновник из Объединенных Арабских Эмиратов раскритиковал ХАМАС за заявление, которое он опубликовал ранее на этой неделе, и в котором выражал соболезнование иранскому правительству после введения новых американских санкций против Тегерана.

«Солидарность ХАМАСа с правительством Ирана не учитывает беспокойство в Персидском заливе и арабских стран в отношении регионального вмешательства Тегерана», – написал в Twitter вечером 6 ноября министр иностранных дел ОАЭ Анвар Гаргаш. «Это ставит палестинский вопрос в тупик и подтверждает мнение о том, что движение по своей ориентации является не более чем иранским инструментом в регионе».

В своем заявлении 5 ноября ХАМАС осудил возобновление Вашингтоном санкций против Ирана, которые, по его словам, направлены на «дестабилизацию безопасности и стабильности в регионе … и укрепят сионистский проект», и подтвердил свою «солидарность с правительством и народом Ирана».

Санкции, вновь введенные администрацией президента США Дональда Трампа, были отменены в рамках ядерной сделки 2015 года и снова вступили в силу 6 ноября после того, как он в мае вышел из международного соглашения, подписанного Ираном, США и пятью другими державами.

Высокопоставленные арабские правительственные чиновники редко позволяют себе публичную критику ХАМАСа. Считается, что Иран является крупным спонсором вооруженного крыла ХАМАСа, «Бригад Изз эд-Дина аль-Кассама», которое за последние десять лет выпустило тысячи ракет по Израилю. За последние 18 месяцев руководители ХАМАС совершили несколько визитов в Тегеран и встретились с высокопоставленными представителями правительства Ирана.

После того, как делегация ХАМАСа посетила Тегеран в октябре 2017 года и встретилась с высокопоставленными иранскими официальными лицами, заместитель политического руководителя ХАМАСа Салех аль-Арури сказал, что Исламская Республика обязалась продолжать оказывать поддержку палестинским вооруженным организациям. «Основной результат наших встреч – подтверждение приверженности Исламской Республики Иран Палестине и сопротивлению в Палестине», – заявил Арури в интервью иранскому телеканалу al-Alam. «Мы надеемся, что эта поддержка будет продолжаться и расти, пока сопротивление не сможет победить оккупацию». Иран также считается основным сторонником палестинской террористической группировки «Исламский джихад».

Объединенные Арабские Эмираты наряду с рядом других арабских государств и стран Персидского залива рьяно выступают против Ирана и его поддержки вооруженных группировок по всему Ближнему Востоку.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции