Новости

Кандидат в депутаты Европарламента положил перед соперницей кипу, заявляя, что ее партия «стоит на коленях перед евреями»

21 мая 2019, 10:00 антисемитизм
Поделиться

Предвыборные дебаты в польском городе Кельце 18 мая превратились в демонстрацию антисемитизма, когда кандидаты затронули проблему реституции имущества жертв Холокоста.

Во время дебатов Давид Левицки, кандидат от ультраправого политического альянса KORWIN, положил кипу перед кандидатом от правящей партии «Право и справедливость» и сказал: «Это символ «Права и справедливости». Они стоят на коленях перед евреями, они продают страну за 300 миллиардов долларов», – говорится в сообщениях польской прессы.

Кандидат от «Права и справедливости» Анна Крупка сбросила кипу со стола. Позже, когда она встала, чтобы говорить, Конрад Беркович, другой член KORWIN, поднял кипу и держал ее над головой Крупки. Посол Польши в Израиле Марек Магеровский осудил инцидент в твите написанном 19 мая, заявив, что «все проявления ненависти по расовым мотивам недопустимы». Официальный представитель Министерства иностранных дел Израиля Эммануэль Нахшон заявил, что ситуация не заслуживает комментариев. «Это крайняя расистская партия, которая даже не достойна ответа», – сказал он.

Вопрос о реституции имущества, утраченного во время Холокоста, всплыл в Польше в ходе предвыборных дебатов перед голосованием в Европарламент и парламентскими выборами в конце этого года. Закон от 2018 года, подписанный президентом США Дональдом Трампом, призванный способствовать восстановлению еврейской собственности, похищенной во время Холокоста, вызвал критику со стороны правого правительства Польши, которое настаивает на том, что этот вопрос закрыт. Националистические организации также выступают против закона, утверждая, что выплата компенсации разрушит экономику Польши.

11 мая тысячи польских националистов выступили против этой меры в Варшаве, в рамках демонстрации, которая была названа одной из крупнейших антиеврейских уличных демонстраций за последнее время. Премьер-министр Матеуш Моравецкий поддержал протестующих, заявив во время митинга в тот же день, что именно поляки заслуживают компенсации за Вторую Мировую войну. 13 мая Польша отменила визит израильских чиновников, которые, по их словам, намеревались поднять вопрос о реституции в ходе запланированных двусторонних переговоров.

Днем позже 65-летний израильтянин плюнул на польского посла в Тель-Авиве, что, по словам Варшавы, было «антипольским актом ненависти». Во время прошедшего 18 мая предвыборного митинга в Лодзи Моравецкий вторично настойчиво заявил, что его партия «Право и справедливость» не согласится с претензиями на реституцию активов, утраченных во время Холокоста, сказав избирателям: «Мы будем защищать Польшу». Моравецкий сказал, что реституционные выплаты «нарушают международное право, а также станут посмертной победой Гитлера, поэтому мы никогда не допустим этого».

В прошлом году в Варшаве был принят закон, запрещавший обвинять польский народ или государство в соучастии в военных преступлениях нацистской Германии. Этот шаг вызвал протест со стороны Израиля, который расценил это как попытку запретить исследования о преступлениях поляков против евреев. В ответ Варшава внесла поправки в закон, исключив штрафы и угрозу тюремного заключения. В феврале министр иностранных дел Израиля Исраэль Кац вызвал гнев Польши, процитировав покойного премьер-министра Израиля Ицхака Шамира, сказавшего: «Поляки всасывают антисемитизм с молоком своих матерей».

В апреле Всемирный еврейский конгресс осудил жителей польского города после сообщений СМИ о том, что там сожгли чучело, «сделанное так, чтобы оно выглядело как типичный еврей», возрождая старую пасхальную традицию.

timesofisrael.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции