Новости

Кандидат от консерваторов Абердин отстранен из-за твитов о Холокосте

21 ноября 2019, 16:00 Шотландия
Поделиться

Консерваторы отстранили своего кандидата в округе Абердин-Норт за антисемитские, исламофобские и гомофобные твиты, которые он написал семь лет назад.

Райан Хоутон извинился за посты, которые включали в себя отрицание Холокоста, и утверждал, что они были вырваны из контекста. Посты были впервые отмечены Национальным комитетом Консервативной партии. В одном из них говорилось, что, хотя «нет достоверных доказательств того, что Холокоста не произошло … я нахожу некоторые события сфабрикованными». Он также заявил, что не видит пользы от гомосексуализма для человечества, что учения ислама преследуют цель «мирового господства» и что некоторые мусульмане имеют большие семьи с целью создания «Еврабии».

Пресс-секретарь шотландских консерваторов сказал: «Комментарии, содержащиеся в этом блоге, являются неприемлемыми. Г-н Хоутон был исключен из Шотландской консервативной партии. Партия также отозвала свою поддержку его кандидатуры в округе Абердин-Норт. Шотландские консерваторы осуждают все формы исламофобии, гомофобии и антисемитизма». Хоутон сказал в своем заявлении: «В возрасте 20 лет на онлайн – форуме я принимал участие в ряде политических дискуссий. К ним относились дискуссии о терроризме, правах ЛГБТ и антисемитизме». Он сказал, что в одной из тем он обсуждал свободу слова и комментарии, высказанные отрицателем Холокоста Дэвидом Ирвингом, ссылаясь на его мнение о том, что некоторые доказательства Холокоста были сфабрикованы. Хоутон сказал, что в последующих постах он ясно дал понять, что не защищает эти взгляды и решительно выступает против отрицания Холокоста.

Кандидат добавил: «Я приношу свои искренние извинения за любые обиды, причиненные этими комментариями, и поддерживаю контакт с членами еврейской общины в Абердине». Хотя консерваторы отозвали свою поддержку Хоутона, он останется их кандидатом в избирательном бюллетене, потому что его документы о выдвижении уже были представлены. Лейбористский пэр Альф Дабс сказал: «Как человеку, пережившему Холокост, мне становится противно, что в бюллетене для голосования 12 декабря будет кандидат от Консервативной партии, который утверждал, что события Холокоста были сфабрикованы. Консерваторы должны решить свою проблему с антисемитизмом. Вместо того чтобы использовать этот вопрос для получения политических очков, они должны бросить ему вызов в своих собственных рядах».

В 2017 году в округе Абердин-Норт выиграла Кирсти Блэкман из Шотландской национальной партии, а лейбористы заняли второе место.

Кандидат от консерваторов в Эшфилде, Ли Андерсон, также подвергся критике за то, что он сказал, что «неприятных арендаторов» следует заставлять собирать овощи и жить в палатке на поле. В видео размещенном в «Фейсбуке» он сказал: «То, что я собираюсь сказать, это моё личное мнение. Я стоял на этом месте несколько месяцев назад, говоря о «неприятных арендаторах» в этом прекрасном имении. Люди говорят мне: «Но они должны где-то жить». Это верно, поэтому мой план был таков – и опять же, это только моё личное мнение – что, если это люди, которые должны где-то жить, давайте поселим их в палатку посреди поля. «Каждое утро в шесть часов, давайте поднимем их, выведем их в поле, собирать картошку или любые другие сезонные овощи, возвращаем в палатку, где они могут принять холодный душ, и в шесть часов вечера выключаем свет. То же самое снова на следующий день. Это было бы моим решением».

Лейла Моран, пресс-секретарь либерал – демократов, сказала в связи с этим: «Каждый в этой стране заслуживает достойного уровня жизни. Комментарий кандидата от Консервативной партии Ли Андерсона свидетельствует о неуважении к этому основному праву человека и отсутствии сочувствия к тем, кого он стремится представлять. Будучи кандидатом в депутаты от Консервативной партии в бедном округе, Андерсон не должен разжигать и укреплять разделение или выбирать мишенью для своих нападок уязвимых людей. К сожалению, такого рода комментарии слишком распространены среди кандидатов от Консервативной партии, которые не имеют отношения к избирателям и людям, которых они пытаются представить».

theguardian.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции