Новости

Школьный совет уволил директора флоридской школы, который сказал родителям, что он должен быть нейтральным в отношении Холокоста

1 ноября 2019, 15:00 сша
Поделиться

Директор средней школы в Бока-Ратоне, штат Флорида, который заявил родителям учеников, что «не все считают, что Холокост произошел», был уволен.

Школьный совет округа Палм-Бич, согласно протоколу заседания, размещенному онлайн, проголосовал за увольнение Уильяма Латсона (пять членов совета были за увольнение, двое – против). Решение вступит в силу 21 ноября. Совет нашел «справедливую причину» для увольнения Латсона, который был отстранен от должности директора старшей школы «Spanish River Community» в июле, через неделю после того, как стало известно об инциденте, за нарушения политики, связанные с «этическими проступками» и «невыполнением служебных обязанностей».

«Официальной причиной увольнения Латсона стали не комментарии, которые, по-видимому, оправдывали отрицание Холокоста, а отказ отвечать на сообщения от чиновников округа в те дни, когда его слова были преданы огласке, сообщила «The Palm Beach Post». Согласно данным «The Palm Beach Post» в школе обучается около 2500 учеников, едва ли не самое большое в округе число учеников – евреев.

В ответ на запрос матери одного из учеников о преподавании истории Холокоста в школе, Латсон написал в электронном письме: «Не все считают, что Холокост произошел». «Я не могу сказать, что Холокост является фактическим, историческим событием, потому что я не в состоянии сделать это как работник школьного округа», – написал он. «У вас есть свои мысли, но мы государственная школа, и не у всех наших родителей одинаковые убеждения».

«Еврейская федерация округа Саут-Палм-Бич, представляющая десятки людей, чьи семьи были убиты во время Холокоста, приветствует решение об увольнении», – сказал JTA Мэтт Левин, генеральный директор Федерации. «Мы благодарны суперинтенданту Дональду Фенною за его приверженность тщательному расследованию, которое привело к голосованию школьного совета. Отвратительное отрицание Холокоста Латсоном неприемлемо, и в нашем обществе, и тем более – в нашей системе образования, нет места такому неэтичному невежеству».

Адвокат Латсона заявил, что он подаст апелляцию на увольнение в государственном административном суде, назвав его произвольным и обусловленным политической целесообразностью. Латсон проработал в школьном округе 26 лет и был директором школы с 2011 года.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции