Новости

Канадский ученый предстанет перед судом во Франции за совершение теракта в парижской синагоге в 1980 году

21 мая 2021, 11:00 Франция
Поделиться

Канадский ученый, который был освобожден из тюрьмы во Франции, где его подозревали во взрыве бомбы в парижской синагоге в 1980 году, все-таки предстанет там перед судом, сообщает JTA.

Высший суд Франции, Кассационный суд, 19 мая поддержал апелляцию прокуратуры на освобождение в 2018 году Хасана Диаба, уроженца Ливана, который стал гражданином Канады в 1993 году. Диаб был экстрадирован во Францию ​​из Канады в 2014 году по делу о взрыве в синагоге на улице Коперника, в результате которого четыре человека погибли и 40 получили ранения, но был освобожден из-за доказательств того, что он в это время находился в Бейруте. Он отрицает какую-либо связь с терактом, который был организован террористической группировкой «Народный фронт освобождения Палестины».

Кассационный суд постановил, что доказательств, которые привели к его освобождению, недостаточно для прекращения дела против Диаба. Суд не постановил, когда начнется процесс. По данным «Le Figaro», с момента своего освобождения Диаб живет в Канаде.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции