Новости

Очевидец теракта протестует против освобождения подозреваемого

14 января 2018, 14:00 терроризм
Поделиться

Очевидец взрыва в парижской синагоге в 1980 году, в результате которого четыре человека погибли и еще десятки получили ранения, 12 января высказал возмущение в связи с освобождением террориста, подозреваемом в нападении.

Директор по международным связям Центра Симона Визенталя Шимон Самуэльс заявил в письме французскому министру юстиции Николь Беллубэ о том, что освобождение подозреваемого Хасана Диаба парижским трибуналом стало «ударом для пострадавших и семей жертв». Самуэльс вспомнил о том, как 3 октября 1980 года он находился на углу улицы Лауристон, в 150 метрах от взрыва. Он пожелал счастливого Суккота Ализе Шагрир – жене израильского режиссера Мидна Шагрира, и она свернула на улицу Коперник, где стала одной из жертв взрыва, убившего четырех и ранил 41 человека внутри разрушенного здания. На следующее утро премьер-министр Раймонд Барр заявил, что «бомба, установленная для евреев, убила четырех невинных французов». «Бомба убила португальского почтальона, официанта китайского ресторана, Ализу и «невинного француза», и ранила 41 верующего внутри синагоги, – поправляет Самуэльс.

В 2010 году Самуэльс присутствовал на слушаниях по экстрадиции Диаба в Оттаве, Канада. Основываясь на судебных доказательствах, Диаба был экстрадирован во Францию в 2014 году. «Последствия судебного решения могут стать праздником для терроризма, когда Хасан Диаба будет прославлен как герой, – написал Самуэльс. – Госпожа министр, мы требуем апелляции и продолжения заключения Диаба».

Algemeiner

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции