Новости

У супермаркета Hypercacher в Париже отметили третью годовщину теракта

11 января 2018, 12:00 Франция
Поделиться

Сотни французских евреев собрались 9 января у парижского кошерного супермаркета Hypercacher, чтобы отметить третью годовщину инцидента с заложниками, в котором погибли четверо человек. Нападение было последним из четырех нападений, которые потрясли город в течение трех дней в январе 2015 года, включая нападение на сатирический журнал «Шарли Эбдо», когда погибли одиннадцать журналистов.

Премьер-министр Франции Эдуард Филипп и бывший президент Франсуа Олланд присоединились к семьям жертв на вечерней церемонии рядом с магазином Hypercacher в восточном Париже. Церемония прошла через несколько часов после того, как в Кретей на юго-востоке города сгорел кошерный супермаркет. Руководители общин заявили, что они не спешат делать выводы был ли поджог актом антисемитизма, но выразили обеспокоенность тем, что такое отношение остается серьезной угрозой во Франции. На прошлой неделе стены другого магазина Hypercacher в Париже были разрисованы свастиками.

«Поджог в супермаркетах слишком свеж, чтобы его можно было прокомментировать, но если вы посмотрите на глобальную ситуацию, антисемитизм все еще очень даже присутствует, – сказал Франциск Халифа, глава CRIF, зонтичной организации, представляющей еврейские общины всей Франции. – Через три года после нападения на Hypercacher угроза террора все еще существует, и евреи по-прежнему остаются одной из его основных целей. Я постоянно напоминаю властям, что евреи находятся под особой угрозой, поэтому они будут учитывать это когда передислоцируют свои войска по всей стране».

На церемонии были зажжены свечи в память о Филиппе Брэме, Франсуа-Мишеле Сааде, Йохане Коэне и Йоаве Хаттабе, который, как сообщается, погиб, пытаясь победить террориста Амеди Кулибали. Затем белые белые шары были выпущены в ночное небо и главный раввин Франции Хаим Корсиа помолился о погибших, а также о мире и безопасности во Франции и прочитал Кадиш. Церемония официально завершилась французским национальным гимном «Марсельеза», но десятки людей в толпе затем пели израильскую «Атикву».

В результате волны насилия, начатой Кулибали и двумя братьями Куаши, Шерифом и Саидом, которая охватила Париж в январе 2015 года, было убито в общей сложности 17 человек. Осада супермаркета закончилась полицейским штурмом здания, когда Кулибали был убит и были освобождены 15 заложников.
В ноябре 2015 года в Париже и пригороде произошла серия скоординированных атак на футбольный стадион, кафе, рестораны и театр «Батаклан», в которых погибло 130 человек. Французские власти ответили на это, передислоцировав солдат, чтобы обеспечить видимую защиту на улицах, в том числе предоставив охрану еврейским зданиям и учреждениям.

Но Жиль Таиб, лидер еврейской общины Парижа, сказал, что антисемиты приободрились за годы, прошедшие после нападений. «Добавьте этот поджог продуктовых магазинов в тот же день к недавнему решению перепечатать антисемитские брошюры, написанные Луи-Фердинандом Селином, и вы поймете, что антисемиты чувствуют себя сильными и свободными в своих проявлениях, – сказал он. – Если мы не осуждаем исламистов, они набирают силу. Мы должны быть более жесткими. Мы должны показать, что власть не в руках тех, кто хочет запугать нас».

Jewish Chronicle

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции