Новости

Подозреваемый во взрыве у парижской синагоги в 1980 году вновь взят под стражу

15 ноября 2017, 14:00 терроризм
Поделиться

Адвокаты и сторонники главного подозреваемого в смертельной атаке на синагогу в Париже в 1980 году выразили разочарование в связи с тем, что 14 ноября он был лишен свободы в восьмой раз. 63-летнего Хасана Диаба было приказано освободить до завершения расследования по делу, но решение было отменено по апелляции. Ливанско-канадcкий профессор социологии обвиняется в принадлежности к палестинской группе, организовавшей взрыв возле синагоги 3 октября 1980 года, в результате которого четыре человека погибли и около 40 получили ранения.

Диаб был задержан во Франции с момента его экстрадиции из Канады в 2014 году. В то время дело 37-летней давности расследовали французские власти, он настаивал на своей невиновности и отрицал, что является членом Народного фронта освобождения Палестины (НФОП).

Роджер Кларк, бывший директор Amnesty International и член группы поддержки Диаба, сказал AFP, что его дальнейшее содержание под стражей «крайне неутешительно». «Решение об отказе в его освобождении отражает смехотворный характер того, что происходит в его случае. Это гротескно абсурдно», – сказал он. Кларк встретился с Диабом в тюрьме во время недавней поездки в Париж. «Он выразил большое разочарования. Физически он находится в довольно сложном состоянии, его здоровье в порядке, его психика справляется со сложностями ситуации, и он испытывает трудности, оставаясь оптимистом», – сказал Кларк.

Взрыв в синагоге на улице Коперник в Париже стал первой крупной атакой на еврейский объект во Франции со времен Второй мировой войны. Обвинение располагает фотороботом террориста, напоминающего Диаба, и паспортом на его имя с въездными и выездными визами из Испании, куда, как считается, бежал террорист, а также свидетельствами о том, что Диаб в начале 1980-х годов был членом НФОП.

Диаб настаивает на том, что он находился в Бейруте во время нападения, сдавая университетские экзамены, что подтверждается свидетелями. Факты вызывают сомнения в присутствии Диаба во Франции и других свидетельствах, связанных с его участием в нападении, заявил судья, который, по данным источника, близкого к делу, приказал освободить Диаба. «Мы столкнулись с беспрецедентной ситуацией, – сказали адвокаты профессора AFP. – Как почти всегда в самых серьезных случаях, освобождение и признание невиновности того, кто был ошибочно обвинен, требует времени, но оно наступит».

Times of Israel

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции