Новости

Канада примет определение антисемитизма Международного альянса в память о Холокосте

27 июня 2019, 14:00 Канада
Поделиться

Канадское правительство примет определение антисемитизма, разработанное Международным альянсом в память о Холокосте (IHRA). Министр канадского наследия и мультикультурализма Пабло Родригес 25 июня выступил с заявлением, в котором говорится, что это решение является частью государственной антирасистской стратегии, после образования Фонда за перемены в размере 45 миллионов долларов в рамках канадской Стратегии борьбы с расизмом на 2019–2022 годы.

Рабочее определение IHRA предлагает исчерпывающее описание антисемитизма в различных его формах, в том числе ненависти и дискриминации в отношении евреев, отрицания Холокоста и, что иногда вызывает споры, связи антисемитизма с критикой Израиля. Организация «Бнай Брит Канада» в своем заявлении назвала принятие определения «шагом в правильном направлении и тем, что уже давно пропагандируется «Бнай Брит» как необходимое условие для выявления и, в конечном итоге, борьбы с антисемитизмом». «Однако мы будем ждать конкретных действий, чтобы придать содержание и смысл его реализации», – говорится в заявлении, в котором отмечается, что в письме к Родригесу будут содержаться конкретные идеи.

Президент НПО «Монитор», профессор Джеральд Стейнберг, подчеркнул в своем заявлении, что «принятие Канадой определения антисемитизма IHRA является важным символическим и декларативным шагом. Мы надеемся, что следующие шаги будут касаться его осуществления в рамках канадской политики, в том числе в отношении канадской международной помощи и поддержки НПО». Стейнберг отметил, что его организация «выявила канадское финансирование, которое направлялось силам, поддерживающим BDS, а также теологический антисемитизм». Канада присоединилась к IHRA в 2009 году и является одной из 32 стран-членов организации.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции