Новости

Канада поддерживает палестинцев, отказываясь голосовать по-иному в ГА ООН

20 декабря 2019, 13:00 Канада
Поделиться

Канада придерживается своего решения выступить на стороне палестинцев на Генеральной Ассамблее Организации Объединенных Наций, проголосовав «за» ежегодную резолюцию в поддержку палестинского самоопределения.

Резолюция, принятая 167 голосами против 5 при 11 воздержавшихся, является одной из по меньшей мере 18 пропалестинских и / или антиизраильских текстов, которые ГА ООН планирует утвердить в этом месяце. Канада традиционно является одной из стран, которые поддерживают Израиль, голосуя «против» и воздерживаясь при голосовании за такие резолюции. Но в прошлом месяце, во время предварительного голосования в Третьем комитете, Канада изменила одну из своих традиционных схем голосования, проголосовав «за» вместо «против» после того, как Соединенные Штаты пояснили, что они больше не считают поселения на Западном берегу незаконными. Она не внесла никаких других изменений в свою схему голосования.

После голосования представитель Канады объяснил изменение голосования в своей стране, заявив, что это сигнал в поддержку решения о создании двух государств для двух народов. «Канада является сильным союзником и близким другом Израиля, продолжая партнерство, которое продвигает общие ценности и интересы двух демократий на протяжении 70 лет», – сказал он. «Канада твердо привержена цели всеобъемлющего, справедливого и прочного мира, включая создание палестинского государства, живущего бок о бок в мире и безопасности с Израилем. Сегодняшнее голосование Канады является отражением этой давней приверженности», – сказал он.

«Канада проголосовала в поддержку этой резолюции, поскольку она затрагивает одну из основных проблем израильско – палестинского конфликта. Канада решительно поддерживает международный консенсус по решению о двух государствах, с тем чтобы у обоих народов было безопасное и процветающее будущее. Это особенно важно в то время, когда перспективы создания двух государств для двух народов находятся под угрозой», – сказал он.

Затем он отчитал ГА ООН за принятие «слишком большого числа» резолюций, которые несправедливо выделяют Израиль для критики. «Эти резолюции не затрагивают всей сложности вопросов и не направлены на рассмотрение действий и ответственности всех сторон, включая разрушительную роль в конфликте террористических организаций, таких как ХАМАС и «Палестинский исламский джихад». Канада продолжит голосовать «нет» по этим односторонним резолюциям», – сказал он.

Пятью странами, голосовавшими «против» против палестинского самоопределения были: Израиль, США, Микронезия, Маршалловы Острова и Науру. Воздержались следующие страны: Австралия, Камерун, Гватемала, Гондурас, Кирибати, Лесото, Палау, Руанда, Того, Тонга и Вануату. Во время первоначального голосования в прошлом месяце воздержались только девять стран. Но на этот раз воздержались еще две страны: Лесото, проголосовавшее за резолюцию, и Палау, отсутствовавшее на прошлом голосовании. Все страны ЕС поддержали резолюцию.

Израиль утверждает, что все 18 резолюций должны быть отклонены в знак протеста против решения ГА ООН одобрить гораздо больше резолюций, посвященных Израилю, чем любой другой стране. Канадский центр по делам Израиля и евреев (CIJA) оказывал давление на канадское правительство, чтобы оно отменило это решение, в том числе добившись встречи с премьер-министром Канады Джастином Трюдо в начале этого месяца. «Трюдо сказал, что голосование Канады по этой резолюции не изменится, потому что Канада стремится подчеркнуть свою приверженность решению о двух государствах», – сказал генеральный директор CIJA Шимон Фогель. Он отметил, что Трюдо обязался не менять направленность голосования Канады по каким-либо другим резолюциям ООН, связанным с Израилем. «CIJA ожидает, что Канада найдет значимые и ощутимые способы подтвердить безоговорочную поддержку и дружбу с Израилем», – сказал Фогель.

Находящаяся в Женеве организация «UN Watch» собрала 37000 подписей за онлайн – петицию, призывающую Трюдо изменить голосование Канады. «В резолюции осуждается антитеррористический барьер Израиля, однако в ней не упоминается, что он был построен в ответ на вторую интифаду, в результате которой 8341 израильтянин был убиты или ранены с помощью бомб, взорванных палестинскими террористами – смертниками, стрельбы, забрасывания камнями, холодного оружия, линчевания, ракет и других методов нападения», – сказал исполнительный директор UN Watch Гилель Нойер.

«Резолюция была представлена в прошлом месяце всего через несколько дней после того, как «Палестинский исламский джихад» выпустила сотни ракет по израильтянам, но в тексте об этом тоже не говорится ни слова». ГА ООН проголосовала в поддержку резолюции, направленной против «прославления нацизма, неонацизма и других практик, которые способствуют разжиганию современных форм расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости».

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции