Новости

Еврейские организации Канады осуждают «предательство» страной Израиля в ООН

24 ноября 2019, 16:00 Канада
Поделиться

Ведущие еврейские организации в Канаде выразили разочарование после того, как эта страна проголосовала за антиизраильскую резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН в начале недели.

Центр по делам Израиля и евреев (CIJA), правозащитное подразделение Еврейской федерации Канады, назвал этот шаг «предательством». «Это противоречило четким обязательствам, взятым либеральными кандидатами во время недавних выборов, поддерживать принципиальную оппозицию двадцати ежегодным резолюциям, единственной целью которых является изоляция и делегитимизация Израиля», – заявили сопредседатели CIJA Джоэль Рейтман и Джеффри Розенталь.

С 2006 года как консервативные, так и либеральные канадские правительства отклоняли данные резолюции, которые ежегодно выносились на голосование. В резолюции, авторами которой выступили Северная Корея, Египет, Никарагуа, Зимбабве и Палестинская администрация, содержится призыв к «прекращению израильской оккупации, начавшейся в 1967 году» и сохранению «территориального единства, непрерывности и целостности всей оккупированной палестинской территории, включая Восточный Иерусалим». В ней также подвергается критике разделительный барьер безопасности на Западном берегу Израиля.

«Бнай Брит Канада» раскритиковала поддержку Канадой этого документа. «По нашему мнению, ядром конфликта остается отказ палестинских лидеров и их сторонников признать коренные связи еврейского народа с Землей Израиля», – заявил генеральный директор «Бнай Брит Канада» Майкл Мостин. «Это то, что ООН и Канада должны осудить». «Мы призываем Канаду и все международное сообщество оказать давление на Палестинскую администрацию, чтобы она вернулась за стол переговоров и прекратила пагубные практики, такие как вознаграждение террористов и их семей», – добавил он.

Мерил Кейтс, исполнительный директор произраильской организации «Выстоим вместе», пишет, что ее организация была «ошеломлена и разочарована» тем, что Канада присоединилась к «репрессивным режимам, таким как Северная Корея, чтобы осудить Израиль в ООН». «Резолюция резко критикует израильский барьер безопасности, не признавая, что он был построен, чтобы остановить волну ужасных террористических нападений на израильских гражданских лиц во время Второй интифады», – отметила она. «В ней не упоминается о более чем 450 ракетах, выпущенных по Израилю в начале этого месяца террористической группировкой «Исламский джихад». Она также фактически называет Западную Стену и еврейский квартал в Иерусалиме «оккупированной палестинской территорией», отрицая историю и право еврейского народа на самое священное место в иудаизме».

Депутат парламента от Либеральной партии Майкл Левитт выразил обеспокоенность по поводу голосования на своей странице в «Фейсбуке», утверждая, что антиизраильские резолюции ООН «несправедливо выделяют Израиль для осуждения, игнорируя преступления, совершаемые многими авторами резолюций». «Например, – отмечает он, – асадовской Сирии была посвящен только одна резолюция по сравнению с восемью, чей мишенью был Израиль. Ситуация в Венесуэле, где незаконный режим Мадуро морит голодом миллионы венесуэльцев и вызвал крупнейший кризис беженцев в истории нашего полушария, была полностью проигнорирована».

Внезапное изменение позиции Канады вызвало вопрос о том, не было ли ее голосование ответом на сделанное 18 ноября заявление госсекретаря США Майка Помпео о том, что поселенческая деятельность Израиля на Западном берегу не нарушает международное право. Один чиновник канадского правительства подтвердил, что этот шаг должен был послать сигнал США. Также ходили слухи о том, что изменение позиции Канады в последнюю минуту должно была помочь ей заручиться поддержкой арабских государств, поскольку страна претендует на место непостоянного члена Совета Безопасности ООН в 2020 году. «Эта резолюция ничего не делает, чтобы объединить израильтян и палестинцев для мирных переговоров», – говорит Кейтс. «Все, что она делает, это наносит ущерб моральному авторитету канадского правительства дома и за рубежом».

algemeiner.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции