Новости

«Kan» опровергла свое прежнее утверждение, что миллионный вакцинированный был убийцей; «Times of Israel» приносит извинения за цитирование неверных сведений

5 января 2021, 11:00 сми
Поделиться

Телекомпания «Kan» 4 января извинилась за сообщение, сделанное днем раньше, о том, что мужчина, названный миллионным израильтянином, получившим вакцину от коронавируса, которому на прошлой неделе была сделана прививка в присутствии премьер-министра Биньямина Нетаньяху, отбывал срок за убийство, отмечает «The Times of Israel».

«Times of Israel» принесла извинения за цитирование ошибочных сообщений в более ранних версиях своей статьи об этой истории. 66-летний Мухаммад Абд аль-Ваххаб Джабарин, привитый 1 января, когда Нетаньяху посещал центр вакцинации в арабском израильском городе Умм-эль-Фахм, отсидел 14 лет за грабеж и хранение оружия и был освобожден в 1992 году. «Kan» первоначально сообщила 3 января, что Джабарин был заключен в тюрьму за убийство, а позже заявила, что он отбывал срок за непредумышленное убийство. Об этом заявлении, которое постоянно упоминалось в ежечасных выпусках новостей «Kan», сообщалось в израильских СМИ, включая «Times of Israel».

4 января «Kan» удалила свои репортажи, заявив, что они ошибочны. Она заявила, что два ее журналиста отдельно проверили информацию из нескольких источников, с которыми они работали в течение многих лет, и которые подтвердили ее, но на самом деле ошиблись.

3 января Джабарин признал, что отбывал длительный срок тюремного заключения, отрицая при этом сообщения о более серьезных преступлениях. «Это ложь, что я отсидел за убийство. Я был заключен в тюрьму за ограбление и обвинения, связанные с оружием», – заявил он «Kan». Местные чиновники в Умм-эль-Фахме сказали, что они были шокированы, увидев Джабарина рядом с премьер-министром, и предположили, что его команда по работе со СМИ ничего не знает о прошлом Джабарина. Отвечая на первоначальные сообщения о произошедшем, Офис премьер-министра сообщил «The Times of Israel», что не имеет дополнительных сведений о личности миллионного получателя вакцины, который, очевидно, был выбран случайным образом в пункте вакцинации.

Выступая на «Radio 103 FM» после репортажа «Kan», Джабарин подтвердил свое криминальное прошлое и заявил, что он узнал о чести стать миллионным израильтянином, получившим вакцину, только когда прибыл для ее получения. «Директор поликлиники сказал мне: «Вы станете миллионным вакцинированным». Я думал, он говорил мне, что я выиграл миллион! А потом он сказал мне, что сейчас приедет Нетаньяху. Вдруг входит премьер-министр, приветствует меня, это было волнительно», – заметил Джабарин. Тем не менее он заявил, что был «оскорблен» публикацией его прошлой судимости. «Зачем причинять мне боль из-за Нетаньяху? Я честный человек. Это было более 30 лет назад», – подчеркнул он. «Я не устраивал встречу!» «Я заплатил свой долг обществу и оставил все это позади. У меня есть дети и внуки … Меня попросили прийти и сделать прививку, и я пришел, чтобы сделать прививку. Я уже стар и болен. Если люди хотят предпринять что-то против Нетаньяху, не надо делать это через меня».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции