Новости

Каменный стол эпохи Второго Храма был обнаружен недалеко от Бейт-Эль

21 августа 2020, 18:00 Археология
Поделиться

Богато украшенный каменный стол, относящийся к периоду Второго Храма, был обнаружен на археологических раскопках Хирбет-Кефар-Мур недалеко от Бейт-Эля на Западном берегу.

Редкий артефакт был найден при раскопках, проведенных Археологическим отделом Гражданской администрации на территориях (COGAT). Вероятно, он принадлежал богатой семье, жившей в еврейском поселении, которое стояло на этом месте в последние века I тысячелетия до нашей эры. Археологический отдел работает в Хирбет-Кефар-Мур более десяти лет. Как пояснил директор раскопок Евгений Агаронович в статье в журнале «In the Highland’s Depth» за 2016 год, издающемся Университетом Ариэля, это место было заселено, по крайней мере, с 8 века до н.э. до византийских времен, а на раннеримский период пришелся его расцвет.

Археологический отдел COGAT отвечает за управление, сохранение и доступ к археологическим памятникам на Западном берегу, в частности в контролируемой Израилем зоне C. В Хирбет-Кефар-Мур археологи обнаружили остатки жилых домов, микв, маслобойни и многих предметов повседневного обихода, таких как керамика и монеты. Была также найдена массивная стена, относящаяся ко времени Великого еврейского восстания в 1 веке н. э., которая, казалось, была возведена очень быстро, чтобы подготовиться к войне. Кроме того, сохранились остатки церкви с мозаичным полом и бани византийского периода. По словам исследователей, каменный стол представляет собой редкую находку, поскольку до сих пор в этом регионе было обнаружено очень мало подобных предметов.

«Я приветствую открытие. Этот впечатляющий артефакт дополняет множество других находок, которые мы обнаружили на археологическом участке Хирбет-Кефар-Мур», – прокомментировала в пресс-релизе сотрудник Археологического отдела Гражданской администрации Ханина Хизами. «Мы продолжим делать новые открытия, свидетельствующие о богатой истории Иудеи и Самарии сотни и даже тысячи лет назад». «Новые находки, которые мы исследуем, добавляют еще один слой к еврейской истории этого района, и с этой целью Археологический отдел Гражданской администрации на протяжении многих лет вкладывает много усилий и ресурсов, чтобы исследовать археологические находки в этом месте. Мы продолжим неустанно работать над сохранением археологических памятников, национального наследия и культурных ценностей по всей Иудее и Самарии», – добавила Хизами.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции