Новости

Как молодежная хоккейная лига принимает игроков, соблюдающих шабат

10 марта 2023, 18:00 Спорт
Поделиться

Шесть часов хоккейных игр, зажатых между вечером субботы и воскресеньем, могут показаться неоптимальным расписанием, но для Алекса Оттенсосера, нападающего хоккейной команды «North Jersey Avalanche 16U», это главная причина, по которой он пришел туда, пишет журналистка JTA Авава Шиловиц.

Будучи евреем, соблюдающим шабат, Оттенсоссеру пришлось бы пропустить многие игры большинства других хоккейных команд, и это в том случае, если бы команда согласилась взять игрока, который вообще пропустит субботние игры. Все изменилось, когда подруга его матери упомянула об идее создания команды из игроков, которые так же соблюдают шабат. Эта идея возникла семь лет назад, когда несколько родителей из округа Берген в штате Нью-Джерси обратились к молодежной хоккейной программе «Avalanche», базирующейся в Хакенсаке, штат Нью-Джерси, с предложением создать команду, соблюдающую шабат. До этого момента, как рассказал один из этих родителей Роберт Рудман, его сын, который сейчас учится в средней школе, должен был пропускать по крайней мере одну игру каждые выходные из-за соблюдения семьей шабата. По словам Рудмана после некоторого обсуждения с «Avalanche» они предложили создать параллельную команду, которая была бы так же конкурентоспособна с существующими командами организации, но также учитывала бы религиозные обычаи игроков. С тех пор «Avalanche» привлекает игроков из Нью-Йорка, соблюдающих шабат.

«Мы настолько выросли, что в прошлом году у нас было четыре команды, состоящие как минимум из 15 игроков, то есть около 60–65 детей», — рассказал Рудман. Теперь, «если вы придете в «Ледовый дворец» в Хакенсаке — где «Avalanche» проводит свои игры — после шабата, вы увидите, как играют четыре разных возрастных группы». По оценке Рудмана, 95% игроков в этих командах соблюдают шабат, хотя они также привлекли небольшое количество нерелигиозных игроков, которые просто хотят, чтобы их субботы были свободными. Команды «Avalanche» открыты для мальчиков и девочек, хотя подавляющее большинство нынешних игроков – мальчики.

Евреи, соблюдающие шабат, присутствуют в самых разных областях. Бывший министр финансов Джек Лью был первым религиозным евреем, занявшим пост в Кабинете министров, бывший сенатор Джо Либерман был кандидатом в вице-президенты. А Райан Турелл, бывшая звезда команды Ешивы-университета ныне играющий в G-лиге НБА, надеется стать первым ортодоксальным игроком в НБА. Тем не менее по практическим причинам, молодежный хоккей остается недоступным для евреев, соблюдающих шабат. Соревновательный молодежный хоккей требует больших затрат времени от игроков и их семей, в том числе в выходные дни. Команды в возрасте от 6 лет и старше обычно проводят несколько еженедельных тренировок и игр по субботам и воскресеньям с сентября по март. Из-за такого напряженного графика и конкуренции за ограниченное время на площадке субботние игры встроены в культуру молодежного хоккея, возможно, больше, чем в большинстве других видов спорта.

Школьники-евреи в Нью-Йорка заполнили эту пустоту, компенсировав отсутствие катков в своих школах хоккеем на траве. Лига ешив в настоящее время состоит из 15 команд и превратилась в отдельную субкультуру, дополненную местными молодежными лигами и летним лагерем. Тем не менее интерес к хоккею с шайбой остается сильным, и небольшое количество еврейских средних школ в настоящее время выставляет хоккейные команды. Для Оттенсосера две тренировки по будням и несколько игр по выходным с его нагрузкой в старшей школе Рамаза, а также поездки из города на тренировки и игры требуют эффективности. «Я нахожу способ работать в машине и использовать время», — рассказал он.

Хотя хоккейные команды, которые принимают игроков, соблюдающих шабат, могут быть редкостью, это не беспрецедентно. Хоккейная ассоциация «Avenue Road» выставляет команды из Торонто, а «NY Icecats», хоккейная программа, базирующаяся за пределами катков в Нью-Йорке и Хакенсаке, также выставляет команды, «организованные для размещения семей, соблюдающих шабат». Кроме того, некоторым игрокам, соблюдающим шабат, удается играть в командах – конкурентах без этих условий, в том числе в нескольких командах на Лонг-Айленде. «Мы живем в эпоху, когда расписание гораздо более взаимозаменяемо. Гораздо проще составить специальное расписание для людей», — заявила журналист и автор книги «Мир шабата: взгляды на другой порядок времени» Джудит Шулевиц. «Поэтому я думаю, что легче приспособить графики для конкретных возможностей».

Тем не менее она также видит более широкое признание дня отдыха, ссылаясь на игроков из несоблюдающих, которые присоединились к командам «Avalanche», соблюдающим шабат. По ее мнению, дети слишком целеустремленны и привязаны к расписанию, у них мало свободного времени. «Как только вы начнете понимать важность дня отдыха, вы начнете понимать идею дня отдыха с другими и начнете структурировать свое время таким образом, чтобы это стало возможным», — рассказала Шулевиц. «Вот что они сделали. Они хотят день отдыха. Они присоединились к соблюдающим шабат командам, поэтому они создали структуру для себя. Это само по себе является общественным благом».

В конечном счете, несмотря на то, что команды «Avalanche», соблюдающие шабат, добились определенного успеха на льду, в том числе выиграли чемпионаты штатов на соревновательных уровнях A и AA, Рудман говорит, что их цель не в том, чтобы привлечь игроков в НХЛ. (В настоящее время в лиге участвует небольшая, но исторически сильная группа игроков-евреев, в том числе Зак Хайман в «Эдмонтон Ойлер», который носит номер 18, означающий «хай» или «жизнь» на иврите). «Это для того, чтобы они могли быть детьми и играть в любимую игру, не жертвуя чем-либо ради своей религии», — заявил он.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции