Новости

Как Майамский хор мальчиков превратил «ортодоксальную поп-музыку» в сенсацию «ТикТока»

25 сентября 2022, 09:00 Музыка
Поделиться

«K-pop закончился», — заявил один из пользователей «Твиттера», пишет журналистка JTA Джеки Хайденберг «Отныне мы слушаем ортодоксальную поп-музыку». Эти слова относятся к Майамскому хору мальчиков, который за последние две недели превратился из певческого коллектива, популярного среди евреев, в вирусную сенсацию.

В «ТикТоке» и «Твиттере» пользователи делились клипами с концертов группы, накладывали ее музыку на другие сцены и вставляли себя в дуэты на разделенном экране. Новые поклонники MBC, как сокращенно называют группу, выбрали своих любимых певцов по их сценическому мастерству или вокалу. «У каждого из этих детей есть фактор «этого»», — заявил один человек, который поделился ставшим вирусным видео исполнения песни «Йерушалаим» в 2008 году. Некоторые основы для новичков в культе MBC: Майамский хор мальчиков не базируется в Майами. Его участники столько же танцуют, сколько и поют. И мальчики в вирусных видео теперь уже мужчины. Некоторые из них присоединились к веселью, повторяя свои собственные давние выступления с видео с синхронизацией губ и исполнением выпускниками MBC в группе «Маккавеи» песни «Йерушалаим» а капелла. Дэвид Херсковиц даже вытащил свою старую серебряную атласную рубашку и красный галстук, чтобы воспроизвести свое выступление, которое он опубликовал в «ТикТоке».

«Это было весело», — вспоминал Херсковиц в интервью JTA о своем пребывании в хоре. «Я имею в виду, это было потрясающе. Вы должны путешествовать по миру, выступать для различных общин». Херсковицу было 5 лет, когда отец взял его на концерт хора. Группа существовала уже почти четверть века с тех пор, как была основана в Майами в 1977 году ортодоксальным композитором и музыкальным руководителем по имени Ерахмиэль Бегун. (Бегун перевел группу в Нью-Йорк в 1980 году, но сохранил название «Майамский хор».) Поскольку отец Херсковица знал Бегуна, когда они были моложе, их пригласили за кулисы, и именно тогда Херсковиц заявил отцу, что однажды будет петь в хоре. Он присоединился к группе, когда ему было 10 или 11 лет, и оставался там, пока не закончил учебу — участники уходят примерно в 14, когда их голоса ломаются.

В эти годы он много гастролировал и появился на некоторых записанных альбомах группы — на данный момент их 32. «Я всегда увлекался музыкой, — заявил Херсковиц. «У меня всегда была реальная связь и понимание музыки». Херсковиц рассказал, что почти не соприкасался с музыкой после ухода из MBC — до недавнего времени, когда он начал сочинять музыку во время пандемии. Сейчас 27-летний и недавно женившийся Херсковиц использует этот момент популярности, чтобы попытаться представить миру свои оригинальные песни. После публикации тизера своей новой музыки на «ТикТок» на этой неделе он быстро набрал более 10000 подписчиков и почти 40000 лайков. Тизером стала песня, премьера которой состоялась в январе, во время другого важного момента в его жизни: его предложение Якире Гершберг, морскому биологу, изучающей акул, которой он приписывает то, что она подтолкнула его к «ТикТоку».

По его словам, один новый поклонник уже попросил использовать песню «YOU» для первого танца на его свадьбе. «Это открытая дорога», — заявил Херсковиц, чья основная работа связана с онлайн-маркетингом. «Я пока не делаю никаких выводов. И я просто смотрю, куда это идет». Если Херсковиц добьется успеха, он присоединится к другим выпускникам хора мальчиков, которые сделали выдающуюся карьеру в жанре ортодоксальной музыки, где присутствуют романтические баллады с духовным элементом. В число этих выпускников входят Ари Голдваг, Яаков Швекей, Шлойме Дакс и Мордехай Шапиро — все они известны любителям ортодоксальной музыки. Другие, в том числе Ханина Абрамовиц, который снялся в ныне ставшим вирусным видео «Йерушалаим», с тех пор присоединились к «Маккавеям», еврейской а капелла-группе, состоящей исключительно из мужчин, известной своими ханукальными мэшапами (мэшап — неоригинальное музыкальное произведение, состоящее, как правило, из двух исходных произведений, записанное в студийных условиях путём наложения любой партии одного исходного произведения на похожую партию другого) и превращая песни «Dynamite» Тайо Круза и «All About That Bass» Меган Трейнор в «Candlelight» и «All About That Neis».

В 2015 году «Маккавеи» выступили на ханукальной вечеринке в Белом доме. Одной из определяющих характеристик жанра ортодоксальной поп-музыки является ее эксклюзивность – только для певцов мужского пола. В целях скромности, согласно еврейскому закону, мужчинам запрещено слушать женское пение, хотя женщины могут петь перед другими женщинами. Многие другие сделали карьеру не в музыке, в том числе два младших брата Херсковица, Джереми и Макс. Семья – одна из многих, которая отправила нескольких детей в хор, который сам по себе был семейным проектом. Семья Бегун сама является семьей музыкантов и исполнителей. Так, отец композитора MBC Ерахмиэля Бегуна — это бывший актер водевиля Хаим Бегун. Жена Ерахмиэля Бегуна Шошана, классическая пианистка, написала многие английские песни группы, такие как «Sunshine» из альбома 1995 года «One by One». Теперь Майамский хор мальчиков, который по-прежнему возглавляет Ерахмиэль Бегун, хотя и с совершенно новой группой мальчиков, чем в видео, вернется на сцену со своим ежегодным туром в Суккот по территории трех штатов. (Даты и места проведения тура еще не определены, но на сайте группы указано, что прошлой весной они выступали в двух местах: Майами и Лейквуде, штат Нью-Джерси, где проживает большая ортодоксальная община.)

Аккаунт MBC в «ТикТоке» ведет сын Ерахмиэля и Шошаны Бегун Ханания Бегун, который также является музыкальным продюсером и владельцем «Инициативы молодых талантов» творческой организации, поддерживающей молодых ортодоксальных музыкантов. Он предложил отцу идею создания аккаунта в «ТикТоке» во время шабата несколько месяцев назад, сославшись на более чем 40-летний опыт работы группы. «Я просто думал, что может случиться что-то сумасшедшее», — вспоминал младший Бегун, говоря своему отцу. Он добавил: «Лично я был явно мотивирован по нескольким причинам, поскольку пропагандировал наследие моего отца и наследие Майами». Когда два месяца назад он впервые начал публиковать видео, активность была умеренной. Но шесть недель назад видео «Йерушалаим» начало набирать обороты. С тех пор веб-трафик увеличился, люди покупают альбомы и подписки на музыку MBC, а количество прослушиваний на «Spotify» утроилось, рассказал Хананья Бегун.

К Бегунам обращаются даже телестудии и продюсеры документальных фильмов. «Мы видели невероятную реакцию», — заявил Бегун. «Абсолютно сумасшедшую». Помимо популярности MBC в ортодоксальном еврейском мире, Бегун был впечатлен тем, что группа находит отклик у неевреев и людей, которые в последние годы мало отождествляли себя с иудаизмом. Твиты и комментарии, оставленные к их видео, часто говорят о том, что люди не понимают ни слова в песнях, но слушают песни вновь и вновь. Видео «Йерушалаим», которое длится менее минуты, собрало тысячи комментариев на «ТикТоке», и сотни видео о том, как люди реагируют на песню. Комментарии восхваляют талант мальчиков, часто признавая, что эта песня не имеет права быть такой хорошей.

Новые поклонники ранжируют или выбирают своего любимого певца, так же как у фанаток есть любимый битл или участник «One Direction». MBC — не единственный ортодоксальный еврейский хор мальчиков, выступающий в поп-жанре. «Хор мальчиков из ешивы», известный своей песней «Ах, ах, ах», основанной на еврейском акростихе, молитве «Ашрей», имеет схожее поп-звучание с религиозными мотивами и духовные элементы. Полная версия песни «Йерушалаим» на «YouTube», которая была загружена 11 сентября в самом разгаре безумия, набрала 70 000 просмотров. «Я не еврей, но я столько раз слушал это, что запомнил слова», — прокомментировал один из пользователей. Другой написал: «Я бы отдал своего первенца, чтобы вернуться в прошлое и посмотреть этот концерт вживую».

Такое преувеличенное заявление не редкость в мире поп-фэндома, и сравнения MBC с корейским бойз-бэндом BTS прославившимся в стиле кей-поп, были четко изложены в разделе комментариев и в «ТикТоке» группы. Еврейский комик Эйтан Левин в одном видеоролике объявил Майамский хор мальчиков «еврейскими BTS», а комментаторы предположили, что, возможно, «Кей-поп» может означать «Кошерный поп». Но создание чего-то, что могло бы понравиться широкой публике, никогда не было целью их музыки или аккаунта в «ТикТоке», заявил Хананья Бегун. В конце концов, видео, которое стало вирусным, снято более 10 лет назад, когда аудитория MBC была в основном ортодоксальной. «Мы не делали ничего, что не было бы настоящим Майамским хором мальчиков», — заметил он. «Это только что показало нам, что искренность — это самое мощное оружие, чтобы изменить мир. У нас есть этот ортодоксальный, но американский тип развлечений, который, внезапно, ни с того ни с сего, похоже, действительно пользуется широкой популярностью».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции