Новости

Йемен просит США помочь обуздать контрабанду древних артефактов

8 марта 2019, 14:00 Йемен, сша
Поделиться

Заместитель министра культуры Йемена Абдулхади аль-Азази, вспоминает, как стоял два года назад среди обломков национального музея в разрушенном войной родном городе Таизе. Предметы, которыми он восхищался в детстве, – древняя резьба по известняку, позолоченные свитки Торы, украшенные драгоценными камнями мусульманские кинжалы, 2500-летняя мумия – отсутствовали среди обгоревших обломков и разбитых витрин.

«Музей был разрушен, и все было украдено», – сказал он в телефонном интервью. «Повсюду в нашей стране мы наблюдаем то же самое». Спустя примерно четыре года после начала гражданской войны, в которой члены северойеменской группировки, известной как хуситы, воевали с йеменцами, которых поддерживала Саудовская Аравия, сложилась патовая ситуация, а масштабы человеческих страданий привлекли внимание всего мира. Менее заметными были культурные учреждения и археологические реликвии, потерянные или разоренные в ходе конфликта, включая тысячи предметов старины, изъятых из музеев. В последние дни в целях возвращения некоторых предметов йеменские официальные лица посетили Вашингтон и Нью-Йорк, чтобы попросить администрацию Трампа и Организацию Объединенных Наций помочь им предотвратить потерю наследия, которое насчитывает почти 4000 лет.

Их главная просьба состоит в том, чтобы Соединенные Штаты издали чрезвычайный приказ, который запретил бы импорт йеменских артефактов, не имеющих специальной документации. Как правило, предметы старины из-за рубежа не могут быть ввезены в страну без документов, предусмотренных в соглашениях между страной происхождения и Соединенными Штатами. Поскольку Йемен не является участником такого соглашения, происходящие оттуда артефакты просто необходимо декларировать на таможне в обычном порядке. Поддерживаемое Саудовской Аравией правительство Йемена надеется, что Соединенные Штаты введут новые правила, требующие от людей или организаций, ввозящих артефакты, доказательств того, что они были получены законным путем. Это доказательство может быть в форме правительственного разрешения или документов, доказывающих, что у предметов есть установленная история происхождения, чьи истоки прослеживаются до гражданской войны.

«Йемен был колыбелью многих цивилизаций и домом для многих конфессий, в частности, иудаизма, христианства и ислама, которые процветали здесь», – заявил 6 марта в Нью-Йорке министр культуры Йемена Марван Даммадж. Он осудил разграбление как «грубое оскорбление человечества в целом». Ограничения на ввоз предметов старины, как правило, кропотливо обговариваются и требуют от страны, подающей жалобу, предъявить доказательства продолжающихся краж, незаконных раскопок и незаконного экспорта. Принимаются меры к тому, чтобы не нарушать законную торговлю объектами культурного наследия той или иной страны и не мешать музейным обменам и временным предоставлениям предметов на выставки. Народы, стремящиеся к обузданию торговли древностями, должны показать, что они пытаются справиться с «черным рынком» антиквариата и защитить свои реликвии. Тем не менее, Соединенные Штаты в последние годы выпустили чрезвычайные приказы в отношении Ирака, Сирии, Ливии и Мали.

Например, в случае с Сирией Конгресс проголосовал за введение ограничений в 2016 году после того, как было установлено, что террористические группировки получают от торговли древностями страны средства для оплаты оружия и вербовки. Йеменцы говорят, что у них есть веские доказательства того, что их артефакты продаются боевиками хуситов и террористических группировок, таких как «Аль-Каида на Аравийском полуострове» и «Исламское государство», которые проникли в страну во время нынешних беспорядков. Чтобы поддержать эти утверждения, г-н Даммадж распространил доклад на 290 страницах на арабском и английском языках, в котором подробно рассказывается о разграблении Национального музея Адена, Национального музея Таиза и Национального музея Зинджибара. Все это сопровождает каталог 1631 предмета, пропавших из музеев.

Список включает в себя предметы, чье происхождение уходит далеко в глубины цивилизации в регионе, известном как жизненно важный торговый перекресток, в том числе статуэтки из слоновой кости из древнего царства Саба (мифического царства царицы Савской); золотые монеты римской эпохи и мраморные статуэтки; медные украшения и еврейские рукописи, относящиеся к тому длительному периоду, когда евреи населяли то, что теперь является Южной Аравией. «Понятно, что воинствующие экстремисты грабят наши сокровища и незаконно вывозят их за границу», – сказал г-н Даммадж, который встретился с должностными лицами государственного и казначейского департаментов, американских правоохранительных органов и представителями Организации Объединенных Наций. Представители госдепартамента заявили, что ведомство изучает запрос.

«Важно, чтобы мы предприняли эти шаги сейчас, чтобы предотвратить дальнейшее разграбление бесценных культурных ценностей и объектов культурного наследия в Йемене», – говорится в заявлении департамента. «Мы хотим помочь не допустить того, чтобы злоумышленники получили прибыль от грабежей, краж и продажи предметов антиквариата». Г-н Даммадж сказал, что хуситы несколько раз арестовывались за контрабанду древностей и были замечены в разграблении культурных объектов. Хотя невозможно подтвердить каждое утверждение об этом, независимые организации, которые следят за судьбой Йемена, также ссылаются на роль хуситов в разграблении некоторых культурных объектов.

Мватана, независимая йеменская правозащитная организация, сослалась на эти силы, как на принявшие участие в разграблении нескольких музеев, хотя она также обвинила саудовские военно-воздушные силы в бомбардировках культурных объектов, где, по их мнению, укрывались хуситы. В прошлом месяце базирующаяся в Малайзии Исламская образовательная, научная и культурная организация раскритиковала хуситов за хищение рукописей, исторических текстов и исламских реликвий из библиотеки Забида, столицы Йемена.

Дебора Лер, председатель Коалиции по древностям, вашингтонской организации, которая борется с махинациями в сфере культуры и помогает Йемену собирать сведения и публиковать англоязычную версию его доклада, говорит, что ее организация поддерживает контакты с иностранными археологами, работавшими в Йемене, которые сообщали о фактах грабежей со стороны хуситов.

nytimes.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции