Новости

Госдепартамент говорит, что он работает над продлением пребывания иракского еврейского архива в США

20 июля 2018, 15:00 сша
Поделиться

Государственный департамент говорит, что он работает с Ираком, чтобы продлить пребывание еврейских артефактов в США, в то время как двухпартийная группа сенаторов представила резолюцию, рекомендующую вернуть предметы в запланированные сроки в сентябре.

«Мы продолжаем сотрудничать с правительством Ирака и соответствующими заинтересованными сторонами, чтобы продлить выставку в США», – написал официальный представитель Госдепартамента в JTA по электронной почте 19 июля. В прошлом году Государственный департамент заявил, что он вернет иракский еврейский архив в сентябре 2018 года, к ужасу активистов, которые утверждают, что собрание тысяч еврейских религиозных и личных предметов должно быть доступны иракской еврейской общине, которая бежала из страны на фоне антисемитских преследований.

18 июля, после обсуждения в Сенате, группа законодателей представила резолюцию, рекомендующую, чтобы США пересмотрели вопрос о возврате архива и сохранили его в Соединенных Штатах. Резолюция была предложена сенаторами Пэт ​​Туми (республиканец от Пенсильвании), Чарльзом Шумером (демократ от Нью-Йорка). и Ричардом Блюменталем (демократ от Коннектикута), с сенатором Марко Рубио (флоридским республиканцем) качестве соавтора. «Эти бесценные культурные ценности, такие как молитвенник и свитки Торы, принадлежат людям и их потомкам, которые были вынуждены покинуть их, когда они были изгнаны из Ирака. Государственный департамент должен дать понять правительству Ирака, что артефакты должны оставаться в Соединенных Штатах», – сказал лидер сенатского меньшинства Шумер, который активно выступает за то, чтобы архив не был отправлен обратно.

Туми отметил, что в 2014 году он, вместе с Шумером и Блюменталем, внес аналогичную резолюцию, которая была единогласно принята Сенатом. «Для этих вещей нет смысла возвращаться в Ирак, когда подавляющее большинство иракских евреев и их потомков живут в диаспоре», – сказал он в своем заявлении. В 2003 году войска США обнаружили архив в затопленном подвале иракской секретной службы в Багдаде и перевезли его в Соединенные Штаты. Эти предметы включают в себя книги, религиозные тексты, фотографии и личные документы, оставленные евреями, которые покинули страну в условиях интенсивных преследований покойного диктатора Саддама Хусейна. По соглашению с правительством Ирака архив должен был быть вновь возвращен в страну.

Правительство США потратило более 3 миллионов долларов на восстановление и оцифровку архива, который был показан на выставках по всей стране. Находка включает в себя еврейскую Библию с комментариями от 1568 года, Вавилонский Талмуд 1793 года и версию еврейского мистического текста, книги «Зоар» от 1818 года. Помимо того, что артефакты должны оставаться доступными для иракских евреев, активисты также задаются вопросом, будет ли Ирак надлежащим образом заботиться о предметах, если они будут отправлены обратно. Ирак и сторонники возвращения архива говорят, что он может служить для иракцев инструментом просвещения об истории евреев и что он является частью наследия страны.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции