Новости

Египетский план по финансированию реставрации еврейских объектов может быть пропагандистской игрой

7 февраля 2019, 17:00 Египет
Поделиться

Эксперты, знакомые с проектом, утверждают, что сообщения о том, что Египет выделит 71 миллион долларов на восстановление еврейских объектов, неточны и могут быть частью более широкой пропагандистской кампании, направленной на поддержку президента Абдель аль – Фаттах ас-Сиси.

В прошлом месяце министр египетских древностей Халед аль – Анани объявил, что Сиси выделил деньги на восстановление еврейских памятников старины и молитвенных домов в стране. По его словам, местные СМИ сообщают, что это является приоритетом для Каира «в качестве поддержки фараоновского, римского, исламского и коптского наследия», и что правительство «не будет ждать, пока какая-либо иностранная сторона предоставит средства» для этого предприятия.

Посольство Израиля в Каире опубликовало заявление, приветствующее решение, о котором сообщали многочисленные арабские и израильские СМИ. Однако фактический объем ассигнований остается неясным и, есть большая вероятность того, что они будут направлены на восстановление исламских и христианских объектов. «Событие широко освещалось, чтобы привлечь внимание западных СМИ и представить Сиси как толерантного лидера», – сказал Хайсам Хассанейн из Вашингтонского института ближневосточной политики. Он считает, что Каир стремится заручиться поддержкой со стороны политиков в Соединенных Штатах, одновременно поощряя евреев путешествовать в Египет, чтобы увеличить доходы от туризма.

Примечательно, что эти усилия предшествуют возможным конституционным поправкам, которые позволят Сиси остаться у власти после завершения его второго срока на посту президента. «Инициатива было недолгой радостью, которая привела к разочарованию и воспоминанию о старых сорвавшихся обещаниях», – сказал The Media Line Дезире Саккал, президент-основатель и директор Исторического общества египетских евреев. «Мы жаждем дел, а не слов. Вывод многих таков: «Это все театр». Саккал отмечает, что в североафриканской стране осталось очень мало евреев, способных проводить религиозные службы, и что туристам требуется специальное разрешение – которое чрезвычайно трудно получить – для посещения еврейских объектов. «Мы считаем, что этот шаг египетского правительства является ответом на иностранную критику по поводу обращения с меньшинствами Египта и нужен для смягчения экономических трудностей», – заявил он.

В Каире было зарегистрировано около 500 еврейских артефактов, собранных в нескольких синагогах со всей страны, включая свитки Торы, лампы, чашки и подсвечники. Евреи жили в Египте тысячи лет, хотя большая часть общины, насчитывающей 80000 человек, была изгнана после создания Израиля в 1948 году. Сегодня в стране евреев осталось совсем немного. «Вскоре после первого заявления министр по делам древностей внес поправки и сказал, что деньги пойдут на ремонт памятников всех религий, которые нуждаются в ремонте», – пояснил The Media Line бывший посол Израиля в Египте Цви Мазель.

Мазель подчеркивает тот факт, что Египет по-прежнему отказывается разрешить отправку еврейских артефактов в Израиль или другие еврейские общины за рубежом. По его оценке, хотя большинство синагог в Египте находятся в плохом состоянии, в конечном итоге будет отремонтировано только их малая часть. «Каир заинтересован в том, чтобы послать евреям, особенно западным, сигнал о том, что «мы страна, которая заботится о своих меньшинствах », – сказал он. «На самом деле в Египте не осталось евреев. Глава местной общины Магда Харун страстно ненавидит Израиль и отказывается говорить с любым израильтянином».

Раввин Эндрю Бейкер, директор по международным связям в правозащитной организации Американский еврейский комитет, на протяжении почти 15 лет призывает египетское правительство решить проблему обветшавших еврейских памятников. «В ходе моих неоднократных визитов в Египет я обнаружил, что правительство не заинтересовано в партнерстве с какими-либо иностранными организациями», – рассказал он The Media Line. «Они утверждают, что еврейское наследие также является частью Египта, и на этом основании можно было бы надавить на них, чтобы они позаботились о нем». Ранее Бейкер несколько раз встречался с египетскими министрами, чтобы обсудить план возрождения еврейских объектов, включая главную синагогу в Каире и учебный институт — ешиву Маймонида.

Правительство США поддержало его усилия, а также предприняло собственные попытки убедить Сиси действовать соответствующим образом. «Египтяне предоставляли средства, но обычно без какого-либо публичного объявления об этом», – уточнил Бейкер. «Я считаю, что они признают, что эти вещи не пользуются популярностью у общественности, поэтому они предпочитали делать это тихо». «В настоящее время правительство Египта тратит более 5 миллионов долларов на ремонт и реставрацию синагоги Элиягу ха-Нави в Александрии. Это само по себе является значительным вкладом… и они заслуживают похвалы за это». The Media Line обратилась за комментариями в Министерство древностей Египта и другие государственные органы, но не получила ответа.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции