Новости

Йельский университет предлагает курсы языка идиш для начинающих

7 апреля 2021, 12:00 образование
Поделиться

Осенью Йельский университет откроет курсы идиша для начинающих, что позволит студентам выполнить его требования по изучению языков, сообщает «Yale Daily News».

Изучение идиша, предлагаемое в настоящее время в университете Лиги плюща, сосредоточено на чтении для целей перевода и исследований, а не на разговорной речи. Курсы не учитывались при учете требований к изучению языков, а это означало, что студенты должны были брать их как факультативные. Курсы для начинающих, которые начнутся осенью, скорее всего, перерастут в курсы более продвинутого уровня.

В последние десятилетия наблюдается повышенный интерес к изучению идиша среди молодых евреев. Буквально на этой неделе «Duolingo», приложение для изучения языков, добавило идиш в список языков, которые предлагает в своем приложении, а в начале этого года Книжный центр идиша выпустил новый мультимедийный учебник идиша.

«Большинство наших коллег преподают язык идиш, и я давно чувствовал, что Йельскому университету пора сделать то же самое», – заявил «Yale Daily News» по электронной почте Морис Сэмюэлс, председатель Йельской программы изучения иудаики. «Йельский университет является центром изучения еврейской истории, и Холокост и идиш занимают центральное место в этих дисциплинах».

Согласно студенческой газете, новый курс будет сосредоточен на разговорной речи и будет включать в себя чтения различных текстов, в том числе песен о любви, стихов, народных сказок и даже твитов.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции