Новости

Йехезкель Лазар вступил в должность раввина Симферополя

26 октября 2017, 13:15 Крым, раввин
Поделиться

Йехезкель Лазар вступил в должность раввина Симферополя. Торжественная церемония, посвященная этому событию, прошла в центральной синагоге города.
Выступая перед собравшимися, Йехезкель Лазар сказал, что своей первостепенной задачей считает развитие в городе еврейской инфраструктуры, «чтобы у живущих в регионе евреев не возникало причин уезжать из-за невозможности следовать предписаниям еврейского закона». По словам раввина, необходимо, чтобы сами члены общины осознали насколько важно, чтобы в городе существовал общинный центр, школа, миква, кошерные магазины, образовательные учреждения.
Особенное внимание в своей речи он уделил вопросам образования. «Если у еврея есть фундамент, который заложен в школе или хедере, уже можно надеяться, что в дальнейшем он будет следовать тем традициям и законам, которые веками хранились нашими предками. Поэтому чрезвычайно важно наладить систему образования, при которой эти ценности прививались бы молодежи и передавались будущим поколениям», — добавил Йехезкель Лазар.
Президент Всекрымского еврейского конгресса Ян Эпштейн считает, что с новым раввином все эти планы могут быть реализованы. Он отметил, что «община давно пригласила Йехезкеля Лазара на эту должность и ждала данного назначения начиная с 2014 года, когда этот вопрос обсуждался с его отцом, главным раввином России Берлом Лазаром». Эпштейн также выразил надежду на то, что под руководством Йехезкеля Лазара можно будет объединить те религиозные еврейские организации, которые уже есть в Крыму и построить новые синагоги и общинные центры. «Я верю, что при нем мы сможем все это осуществить и добьемся всех запланированных целей. Уверен, что назначение Йехезкеля Лазара придаст новый импульс развитию еврейской жизни в регионе и поможет всем проживающим здесь евреям приблизиться к традициям и культуре нашего народа», — добавил Ян Эпштейн.
Председатель Еврейской религиозной общины Симферополя Аркадий Цырульников также прокомментировал вступление Йехезкеля Лазара в должность главного раввина Симферополя: «мы уже несколько лет поднимали этот вопрос, и то, что это событие, наконец, произошло, вызывает оптимизм у всех членов общины, связывающих свои надежды с молодым раввином. Надеемся, что с помощью Йехезкеля Лазара те образовательные и благотворительные проекты, которые мы наметили, будут реализованы, а еврейская общинная жизнь в Крыму станет развиваться еще активнее».

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции