Новости

Изучение еврейских корней Элвиса Пресли

27 февраля 2022, 10:00 Кино
Поделиться

На прошлой неделе был выпущен трейлер биографического фильма «Элвис», в котором рассказывается о жизни Элвиса Пресли, на которую, по-видимому, сильно повлиял иудаизм, сообщает «i24NEWS».

Ведущая программы на «i24NEWS» Эмили Фрэнсис рассказала о том, что он на протяжении всей жизни интересовался иудаизмом, что подавлялось его семьей и менеджером. Фрэнсис объяснила, что еврейские корни покойной рок-звезды исходят от его прабабушки по материнской линии, которая говорила ему: «У нас есть еврейская кровь, люди не любят евреев, давай не будем об этом говорить». «Но очевидно, что он находился под сильным влиянием».

Его знакомство с иудаизмом началось, когда его семья переехала в Мемфис и жила у раввина, как описано Розеллой Кляйн Чарток в книге «Еврейский мир Элвиса Пресли». «Элвис был их помощником в шабат», — рассказала Чарток «i24NEWS». «Он сидел с ними за обедом в пятницу… он узнал об иудейской религии от этого раввина. Он любил их, и они любили его».

Фильм покажет приход Пресли в музыкальную индустрию с точки зрения его менеджера, полковника Тома Паркера, неоднозначной фигуры, у которого были жесткие взгляды на евреев. «У Паркера были обнаружены антисемитские наклонности», — рассказала Фрэнсис. Завидуя знакомым Пресли в Мемфисе, многие из которых были евреями, Паркер якобы заявил ему: «Нельзя доверять людям в этом городе, здесь есть евреи, и евреи воспользуются вами».

Тем не менее король рок-н-ролла по-прежнему был заинтригован еврейской духовностью. «В своей взрослой жизни он продолжал вкладывать деньги в ешиву раввина», — отметила Фрэнсис. «Ему даже разрешили бесплатно посещать еврейский общинный центр», — заявила ведущий программы «Святая земля без прикрас». «Он был как калейдоскоп, в его жизни было так много аспектов», — заключила она.

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции