Новости

Израильтянин, выживший во время Холокоста, выступит на мемориальной церемонии, проводимой ООН

13 января 2020, 15:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

87-летний Шрага Мильштейн, выживший в Берген-Бельзене, собирается выступить на Генеральной Ассамблее ООН по случаю Международного дня памяти жертв Холокоста 27 января.

Мильштейн, гость посла Израиля в ООН Данни Данона, выступит на главной мемориальной церемонии ООН, на которой также выступят Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш, посол Данон, посол США Келли Крафт, посол Германии и другие.

«Будучи ребенком в концентрационном лагере, который потерял своих родителей и семью, я никогда не думал, что однажды расскажу миру о самой мрачной эпохе в истории еврейского народа», – сказал Мильштейн. «В то время, как люди продолжают отрицать Холокост, число свидетельств о зверствах уменьшается», – добавил он. «Холокост был не только событием в жизни, но и уроком миру о силе ненависти и нашей приверженности тому, чтобы наши голоса никогда не умолкали».

Мильштейн родился в Польше и был освобожден из Берген-Бельзена британской армией в 1945 году, когда ему было 12 лет. Будучи сиротой, он репатриировался в Израиль, а затем стал главой местного совета Кфар-Шмарьяху и председателем Института Массуа по изучению Холокоста. В прошлом году он был избран председателем Международного совета по мемориальным местам Холокоста в Германии и является председателем Ассоциации беженцев Берген-Бельзен в Израиле. Он написал мемуары под названием «Путешествие по жизни».

Данон сказал, что история Мильштейна «это история еврейского духа: из беспомощных людей мы выросли в сильную и успешную нацию». Посол добавил, что важно изучать подобные истории во времена усиления антисемитизма во всем мире. Израильская миссия при ООН также планирует открыть выставку о жизни людей, переживших Холокост, в Израиле и во всем мире.

jpost.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции