Новости

Выставка голландского художника о Холокосте освещает камни, чтобы почтить память убитых евреев

13 января 2020, 09:00 день памяти жертв холокоста
Поделиться

Голландский художник устанавливает световое табло в память о Холокосте в 150 муниципалитетах в преддверии Международного дня памяти жертв Холокоста.

В проекте Даана Розегаарде «Свет жизни» представлены темные пространства с ненадолго освещаемыми камнями. Розегаарде выбрал тему камней, потому что еврейский обычай требует помещать их на надгробия их близких, сообщает новостной сайт GIC.

В 2005 году Организация Объединенных Наций объявила 27 января Международным днем ​​памяти жертв Холокоста, потому что это был день, освобождения Аушвица Красной Армией. В этом году исполняется 75 лет со дня освобождения. По словам Розегаарде, табло на несколько секунд освещает камни, «символизируя, как дыхание в темноте, жизни, отнятые у общества». Табло будет установлено ​​в различных музеях и общественных местах, в том числе в синагоге в Гронингене на севере страны.

Когда-то на севере Нидерландов было несколько оживленных провинциальных общин, и там же происходили самые методичные облавы на евреев, что привело к истреблению этих общин. Согласно газете «Volkskrant», из почти 3000 евреев, живших в Гронингене до Холокоста только 150, или 5%, пережили геноцид. Гронингенская синагога в настоящее время работает как музей с сувенирным магазином и редко служит местом молитвы.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции