Новости

Израильтяне рассматривают борьбу левых и правых, а не разногласия с арабами, как самый значительный конфликт

4 декабря 2018, 20:00 опрос
Поделиться

Впервые израильтяне заявили, что главным конфликтом в их обществе является конфликт между левыми и правыми, а не между евреями и арабами. Эта оценка была приведена в обзоре израильского Института демократии по итогам ежегодного исследования.

Между тем, почти половина израильтян вновь заявили, что они считают, что их демократия находится в «серьезной опасности». В опросе, в котором приняли участие 1041 респондент из числа евреев и арабов, около 36% придерживались мнения, что напряженность между левыми и правыми является главной причиной разногласий в обществе, а 28% заявили, что этой причиной является конфликт между евреями и арабами. Двадцать четыре процента заявили, что основной конфликт Израиля — это конфликт между религиозными и светскими евреями.

В 2016 году, когда этот вопрос задавался в последний раз, борьбу левых и правых считали главной причиной разногласий 29 процентов, а 48,5 процента считали, что они вызваны конфликтом между евреями и арабами. В 2012 году эти цифры составляли, соответственно, 9 процентов и 47 процентов. Около 45,5% израильских евреев и арабов считают, что демократия находится в опасности, что соответствует данным прошлогоднего опроса. Среди израильских арабов в последнем опросе этот показатель составляет 70 процентов; среди светских евреев – 57 процентов; и среди религиозных евреев – 13 процентов.

Незначительное число израильтян считает, что существует хороший баланс между еврейским и демократическим компонентами израильской идентичности, в основном отражающий глубокий разрыв между светскими и религиозными евреями в Израиле.

Опрос, проводящийся 16-й год подряд, рассматривает несколько аспектов израильской демократии, в том числе ее структуру, эффективность и ценности. Результаты были представлены 3 декабря президенту Рувену Ривлину. Тамар Герман, директор Центра общественного мнения и политических исследований израильского Института демократии им. Гуттмана, сказала в своем заявлении, что среди израильских евреев сформировались два блока по вопросам, содержащимся в исследовании. «Эта поляризация является опасным процессом, отражающим неспособность достичь консенсуса в отношении того, что является общим благом», – сказала она.

Другие выводы опроса: государственным учреждением, вызывающим наибольшее доверие, является армия — ей доверяли 89 процентов, за ней следует президент — 68 процентов. Немногим более половины израильтян доверяли полиции. 81,5% респондентов гордятся тем, что они израильтяне. Здесь виден разрыв между 88 процентов евреев и 51 процентом арабов, что на несколько пунктов меньше, чем в предыдущем году. 79% израильтян считают, что они мало или совсем не влияют на политику правительства, а 56% не согласны с тем, что большинство членов Кнессета усердно работают.

jta.org

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции