Новости

Европейские еврейские общинные лидеры: демографический спад и внутреннее отчуждение представляют большую угрозу нашему будущему здесь, чем антисемитизм

23 ноября 2018, 12:00 опрос
Поделиться

Опрос европейских еврейских лидеров обнаружил, что они видят отчуждение евреев от общинной жизни и демографический спад в качестве большей угрозы еврейской жизни чем антисемитизм.

Опрос, проведенный Международным Центром развития общин Американского еврейского Объединенного распределительного комитета, был проведен в режиме онлайн на 10 языках и опросил 893 респондента в 29 странах.

Отвечая на вопрос, «какие из следующих факторов являются наиболее серьезными угрозами будущему еврейской жизни в вашей стране», 66 процентов респондентов выбрали «отчуждение евреев от жизни еврейской общины», а 65 процентов выбрали «демографический спад». Три других варианта: «отсутствие участия членов сообщества», «слабость еврейских организаций / отсутствие обновления» и «невежество / снижение знаний об иудаизме» получили соответственно 62, 60 и 56 процентов. «Антисемитизм» получил 56 процентов.

Результаты опроса также показали, что поддержка Израиля повысилась с момента предыдущего опроса в 2015 году. То исследование показало, что, когда был представлен тезис ««Я полностью поддерживаю Израиль, независимо от того, как ведет себя его правительство», 28% выбрали «полностью согласны», 28% «скорее согласны», 26% выбрали «скорее не согласны» и 15% «полностью не согласны». Но новое исследование показало, что 36 процентов «полностью согласны» с этим тезисом, 32 процента «скорее согласны», в то время как 19 процентов «скорее не согласны», а 11 процентов «категорически не согласны».

Был достигнут твердый консенсус в отношении необходимости обеспечения пространства для открытых политических дискуссий по вопросу об Израиле в рамках общин. Опрос 2018 года повторил опросы 2011 и 2015 годов, которые отметили согласие подавляющего большинства респондентов (49% «полностью согласны» и 35% «частично согласны») с тем, что еврейские общины должны предоставить своим членам возможность поделиться разными мнениями и точками зрения об Израиле и его политике.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции