Новости

Опрос показывает, что во Франции пятая часть молодых людей «никогда не слышала о Холокосте»

28 ноября 2018, 10:00 опрос
Поделиться

Исследование показало, что антисемитские настроения повсеместно распространились на континенте, и многие верят, что евреи оказывают «слишком много» влияния на бизнес, финансы, политику и средства массовой информации. Отвечая на вопросы опроса, проводимого для CNN организацией Comres, треть всех европейцев заявила, что они знают «немного» или вообще ничего не знают о Холокосте. Эта цифра была еще выше среди молодежи.

В Германии, которая десятилетиями рассказывала поколениям школьников об ужасах своего военного времени, 40 процентов молодых людей заявили, что они знают «мало или совсем ничего о Холокосте». Между тем во Франции, которая является домом для крупнейшей еврейской общины Европы, 20 процентов молодых людей заявили, что никогда об этом не слышали.

«Результаты шокируют и указывают на то, что глубоко укоренившиеся предрассудки в отношении евреев не только сохраняются, но и широко распространены», – сказала корреспондент CNN Кларисса Уорд, которая работала над исследованием. «Недостаток знаний о Холокосте особенно удивителен, учитывая, что десятки тысяч оставшихся в живых жертв Холокоста все еще живы, а Вторая Мировая война закончилась менее 75 лет назад».

Опрос, который был завершен до массового расстрела в прошлом месяце в питтсбургской синагоге, в результате которого погибли 11 верующих, показал смешанную картину отношений, в которой: многие европейцы радикально переоценивают число евреев в мире; более половины считают, что их правительствам необходимо больше заниматься борьбой с антисемитизмом; четверть респондентов считают, что антисемитизм является ответом на действия Израиля. Незначительное большинство европейцев – 54 процента – считают, что Израиль имеет право на существование как еврейское государство, хотя треть полагает, что он использует Холокост для оправдания своих действий. Только 7% респондентов придерживались правильной точки зрения о том, что евреи составляют менее 1% мирового населения.

Один из семи опрошенных людей думал, что евреи составляют более 20 процентов населения мира, что составило бы 1,44 миллиарда человек. Фактически, последняя оценка заключается в том, что в мире насчитывается 14,7 миллиона евреев, или менее 1 процента населения мира. Только 7% респондентов правильно указали эту цифру.

В сентябре 2018 года ComRes опросила 7 092 взрослых для CNN в семи странах:  Великобритании, Франции, Германии, Польше, Венгрии, Швеции и Австрии.

thejc.com

КОММЕНТАРИИ
Поделиться

Выбор редакции